На Титане обнаружено загадочное красное пятно

Корреспондент.net,  26 мая 2005, 14:15
💬 0
👁 8

Космический аппарат Cassini обнаружил на спутнике Сатурна Титане загадочное красное пятно, хорошо видимое в различных диапазонах волн и поставившее астрономов в тупик.

Неправильной формы область шириной 483 километра может быть "горячим" пятном, вероятно, нагретым недавним ударом астероида, говорят ученые.

Но также возможны другие объяснения: это смесь льда и аммиака, поступающего с теплых глубин планеты; или - "просто" необычные особенности пейзажа, необычные материалы на поверхности и даже - экзотическое плотное облачное скопление.

То же самое пятно было замечено на кадрах, снятых еще в декабре 2004 года и в феврале 2005-го, так что это - постоянная деталь облика планеты.

Другие необычайно яркие пятна уже не раз были замечены на Титане, но все они были преходящими деталями, которые перемещались или исчезали в течение часов и имели, к тому же, совсем иные спектральные особенности. А это пятно постоянно как в своем цвете, так и в местоположении.

"Возможно, что визуальный и инфракрасный спектрометр видит облако, которым топографически управляет нечто на поверхности, и эта сверхъестественная особенность вызывает это облако", - объяснила доктор Элизабет Тартл, один из ученых, работающих в рамках миссии Cassini-Huygens.

Ученые также полагают, что пятно может быть горами. Если так, то они должны были бы быть намного выше, чем 100-метровые холмы, которые радарный высотомер Cassini обнаруживал до сих пор. Специалисты, впрочем, сомневаются, что кора Титана могла бы выдержать такие высокие горы.

По материалам Membrana