Эксперты: Кучма, вносивший предложения о ЕЭП - предатель, а Ющенко - герой?

Корреспондент.net,  2 июня 2005, 11:55
💬 7
👁 115

Первый президент независимой Украины, лидер парламентской фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук не подписал бы Беловежского договора, если бы знал, что вместо демократии в Украине будет беспредел.

"Если бы я знал в 91-ом году, что будет так, как сейчас, что в зале будут унижать друг друга народные депутаты, что Президент будет думать только о том, где сидеть и в какой дворец переехать, что вместо демократии будет беспредел, я бы не подписал Беловежского договора, я бы скорее себе руку отрезал", - заявил Леонид  Кравчук, выступая в Верховной Раде 1 июня.

Когда на Майдане говорили о том, что ЕЭП - это предательство, по словам Кравчука, он знал об этом и не голосовал.

"Но когда сегодня Президент и премьер говорят, что сегодня это стратегическая линия Украины, я хочу сказать. Уважаемые друзья! Научитесь дипломатично сползать с темы. Мы и этого не в состоянии сделать! Значит Кучма, который вносил предложения о ЕЭП - предатель, а если фамилия меняется, то это уже национальный герой?", - заявил лидер парламентской фракции СДПУ(о).

Он также отметил, что в свое время, будучи президентом, не подписал "ни одного документа, который поставил бы Украину под угрозу, а сегодня это делается".

Кроме этого, Леонид Кравчук напомнил о том, что во время инаугурации Президент Ющенко готов был подать руку каждому народному депутату.

"Где эта рука, Виктор Андреевич? Где она простерлась? Или, может, Вы забыли еще одну фразу добавить: подам руку тому, кто будет служить мне, а еще лучше - прислуживать", - сказал экс-президент Украины.

Доний критикует власть за нарушение предвыборных обещаний

Глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний считает, что Украина вынуждена участвовать в едином экономическом пространстве.

"Выглядит, что знаменитейшая "многовекторность" - это вечный крест Украины. Кравчук, Кучма и Ющенко - все они старались говорить о "европейском выборе" Украины, и все они вместе с тем были вынуждены в той или иной форме принимать участие в российских постсоветских интеграционных проектах", - так он ответил на вопрос Центра исследований политических ценностей "Какие перспективы у ЕЭП?".

"Степень зависимости Украины от чужих энергоносителей и желание осваивать наиболее выгодные рынки для своих товаров будут обуславливать и в дальнейшему участие государства в таких проектах", - считает Олесь Доний.

По его словам, проблема не в "двойственности" украинской внешнеполитической активности. "Проблема в соблюдении (или в несоблюдении) властью своих предвыборных обещаний. Накануне выборов "Наша Україна" и БЮТи считали, что участие Украины в ЕЭП - это "измена национальных интересов", теперь же Президент Украины не отбрасывает даже возможности образования наднациональных органов в этом союзе", - сказал он.

"Теперь власти следует или извиниться перед Леонидом Кучмой за то, что его несправедливо подвергали критике, или перед избирателями за то, что их ввели в заблуждение во время предвыборной кампании", - заявил Олесь Доний.

Чалый: ЕЭП строят не с того места

Директор международных программ Украинского Центра экономических и политических исследований имени Александра  Разумкова Валерий Чалый отмечает, что сегодня ЕЭП не кажется более жизнеспособным, чем это было год назад.

"Создание этой структуры происходит не с фундамента, а с крыши. Т.е., есть желания проскочить первые уровни интеграции и сразу выйти на модель не ниже таможенного или экономического союза. При этом широкой дискуссии в самой Украине (привлечение экспертных оценок) фактически не состоялось ни при Кучме, и к сожалению не происходит сегодня при Ющенко", - сказал эксперт.

Поэтому, по его словам, делаются некоторые заявления, которые нуждаются в дополнительном обсуждении сначала внутри страны (нахождение политического консенсуса), а потом уже в вынесении на международную арену.

По мнению Чалого, проект ЕЭП в том виде, в котором он сейчас готовится, не имеет перспектив.

"Сегодня более уместно говорить не о гипотетических интеграционных моделях, а о конкретных проектах секторального взаимодействия, сотрудничестве с реализацией крупных высокотехнологических проектов. В этих проектах могут принимать участие все четыре страны-члены ЕЭП, но почему-то в первую очередь речь идет, скорее, о политической модели, чем экономической", - отметил Валерий Чалый.

Он считает, что последние заявления в Казахстане показали, что у нашей власти на сегодняшний день "нет четкого понимания возможности одновременности интеграции в ЕЭП и в Евросоюз, приоритетов относительно взаимоотношений с Россией, вообще видения стратегии развития Украины". По словам Чалого, надо определить четкую стратегию развития Украины.

"Из этого сегодня и нужно начинать. Я думаю, что четкую позицию Украина все-таки проявит, но надо было бы отложить все до парламентских выборов", - отметил эксперт.

Полохало: Перспективы ЕЭП зависят от Ющенко

Руководитель проекта "Політична думка" Владимир Полохало считает, что перспективы зависят в значительной степени сегодня от Украины, от Президента Ющенко, "который определяет, пользуясь своими полномочиями, приоритеты внешней политики Украины".

"Именно Виктор Ющенко может или изменить этот проект, повлиять на его характер и оставить лишь то направление, которое вписывается в национальные интересы Украины, или, что тоже является возможным, подстроится под существующие мотивы и замыслы российской стороны, которые она вкладывала формируя этот проект", - считает Полохало.

По его словам, поездка Ющенко в Казахстан не проливает свет на его реальную позицию. "Сделать косметический ремонт этого проекта, означает оставить в перспективе доминирование России, и ее определяющую роль в этом проекте…", - отметил он.

"Хитрость этого проекта заключается в том, что так или иначе Россия не может не использовать свои преимущества, как более могущественное экономическое государство, и будет использовать зависимость других (Казахстана, Беларуси, Украины) в этом проекте", - подчеркнул политолог.

В то же время Владимир Полохало считает, что с политической точки зрения этот проект абсолютно несовместимый. "Если Украина направляется в Европу - это означает, что она демократизирует свою общественную и государственную жизнь, а все другие участники придерживаются авторитарной парадигмы своего развития. Итак, эта политическая несовместимость не может не накладывать отпечаток и на другие разногласия. А если Ющенко не видит этих расхождений, то он будет восприниматься, как часть этого союза четырех авторитарных государств", - отметил он.

Асадчев: ЕЭПовский курс Украины кажется несвоевременным

Депутат Верховной Рады, (фракция Украинской народной партии) Валерий Асадчев высказал убеждение в том, что сейчас, когда проблемы внутри Евросоюза стали явными (что засвидетельствовало голосование по Евроконституции), для Украины открылись новые перспективы в развитии двусторонних партнерских отношений со странами ЕС.

В этом контексте, по словам депутата, ЕЭПовский курс Украины кажется не только неумным и непонятным, но и несвоевременным".

"Какие-либо объединения возможны только среди родственных организмов: то есть, например, объединения стран с тоталитарными режимами (сталинский СССР и гитлеровская Германия) или с общими демократическими ценностями и рыночной экономикой (Евросоюз) были естественными", - отмечает Асадчев. В этом контексте депутат выражает удивление относительно намерений руководства Украины (которая провозглашает демократию и рыночную экономику) вступить в союз (ЕЭП) с почти тоталитарной Беларусью или недемократическим Казахстаном.

При этом Асадчев подчеркивает, что "Украина должна развивать двусторонние отношения с другими странами, и, в частности, с Россией, так же, как и со странами Европы". Но вместе с тем он подчеркивает, что "эти отношения должны быть партнерскими, равноправными и для их развития совсем необязательно вступать в непонятные союзы".

Ющенко переметнулся в лагерь сторонников ЕЭП

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в будущем страны, формирующие единое экономическое пространство (ЕЭП создают Украина, Казахстан, РФ и Беларусь, - ред.), передадут часть своих функций наднациональным институтам.

Об этом он заявил во вторник, 30 мая, в Астане в ходе переговоров со спикером сената (верхняя палата) парламента Казахстана Нуртаем Абыкаевым.

"Все понимают, что рано или поздно, когда мы увидим эффективно работающий механизм экономических отношений в рамках ЕЭП, для того чтобы эти отношения и дальше развивались, в повестку дня встанет вопрос о делегировании части функций наднациональным институтам", - сказал Президент.

В то же время он заявил, что "для нас очень важно, чтобы ЕЭП начало бы формироваться не с создания наднациональных институтов".

"Мы 14 лет жили в империи и сейчас хотели бы чувствовать суверенитет в ключевых вопросах. По нашему глубокому убеждению, сейчас было бы неправильно смещать акценты на организационную часть (создания ЕЭП, - ред) - необходимо, чтобы люди почувствовали плюсы от того, что мы создали, но для этого нужно время", - сказал Ющенко, подчеркнув: "Сначала мы должны увидеть реализацию национальных интересов - это самое главное".

Порошенко: Украина не отказывается участвовать в ЕЭП

Украинская сторона никогда на официальном уровне не отказывалась от участия в едином экономическом пространстве, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Петр Порошенко.

"Мы намерены демонстрировать честное поведение в переговорном процессе по ЕЭП", - сказал он.

Порошенко также заявил, что Россия остается стратегическим партнером Украины. "Россия остается нашим стратегическим партнером. Улучшение торгово-экономического сотрудничества отвечает интересам Украины. В пунктах, не противоречащих Конституции Украины и нормам европейского сотрудничества, мы будем проводить линию по расширению участия Украины в ЕЭП", - отметил секретарь СНБО.

Украина готова сотрудничать в любом формате

Украина готова сотрудничать с Россией в любом формате, заявил министр экономики Сергей Терехин. "Нам все равно, будет ли это формат многосторонний или двусторониий", -  сказал Терехин в понедельник, 16 мая, на пресс-конференции в Киеве, посвященной 100 дням деятельности правительства, добавив, что "более желательным для Украины был бы многосторонний формат в рамках ЕЭП".

В то же время министр экономики заявил о неготовности Украины на данном этапе говорить о создании единой валюты и единого бюджета с Россией. Вместо этого Терехин предложил начать с "простых человеческих шагов". "Давайте торговать без изъятий и ограничений, откроем абсолютно простые и нормальные правила пересечения границ гражданами", -  предложил министр экономики.

В марте первый вице-премьер-минист Украины Анатолий Кинах заявил о том, что вопрос создания единого таможенного союза между странами-участницами ЕЭП целесообразно рассматривать только после вступления всех государств во Всемирную организацию торговли. "Первым этапом реализации проекта ЕЭП может стать создание между странами-участницами зоны свободной торговли", - сказал заместитель главы украинского правительства.

Юлия Тимошенко заявляет, что при корректировке соглашений по Единому экономическому пространству готова полностью его поддержать. "Претензия одна. Она заключается в том, что в рамках соглашений, подписанных старой властью, Украина передает часть очень серьезных государственных полномочий России, а в общем органе, управляющем Единым экономическим пространством, по разным оценкам, будет иметь только от 8% до 11% голосов", - сказала Юлия Тимошенко.

По ее словам, это означает, что, отдав часть своей судьбы в руки ЕЭП, Украина по сути дела никак не сможет на него влиять. "Вот что мы считаем нелогичным. Полагаю, мы должны несколько изменить условия ЕЭП, тогда все мы будем чувствовать себя в нем комфортнее. Повторяю: мы ничего не хотим уничтожать, мы просто считаем необходимым упорядочить правила игры", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

По материалам: Glavred, ForUM, Деловая неделя

Полный текст договора о формировании ЕЭП доступен на сайте Верховной Рады Украины (на украинском языке).