Реприватизация в Украине не коснется незаконно проданной россиянам собственности

Корреспондент.net,  3 июня 2005, 16:54
💬 0
👁 12

Глава Кабинета министров Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что частной российской собственности в Украине ничего не угрожает.

"У нас нет планов разрушить частную российскую собственность в Украине", - сказала она журналистам после переговоров с премьер-министром России Михаилом Фрадковым, передает Газета.Ru.

Напомним, что в список из 29 украинских предприятий, которые могут быть репреватизированы, попали четыре, подконтрольные российским структурам. Об этом пишет издание Коммерсант, которому удалось выяснить содержание "черного списка".

Российский капитал участвует в Запорожском алюминиевом комбинате (ЗАлК) - 93,01% его акций через ОАО "АвтоВАЗ-Инвест" (АВИ) владеет "СУАЛ-холдинг" Виктора Вексельберга; ЗАО "Лукор", 52,7% акций которого принадлежит ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" (дочерняя структура НК ЛУКОЙЛ); Николаевском глиноземном заводе (НГЗ), принадлежащем ОАО "Русский алюминий", и ЗАО "Росава", подконтрольном холдингу "Амтел".

Впрочем, по данным издания, ряд компаний, принадлежащих российским владельцам, а также некоторые другие из приведенного выше перечня, уже отвели от себя угрозу реприватизации. Так, в "Амтеле" газете заявили, что неделю назад на "Росаве" завершилась двухнедельная проверка комиссии Фонда государственного имущества Украины. "Комиссия осталась полностью удовлетворена итогами проверки. Нам сказали, что никаких претензий к "Росаве" и ее собственникам нет", - подчеркнули в компании.

В "Лукоре" изданию заявили, что "все обязательства выполняются" и что в настоящее время ведутся переговоры с представителями рабочей группы. "...Есть шанс, что решим проблему", - отметили в компании.

Что касается НГЗ, то по поводу этого завода положительно высказался в интервью "Коммерсанту" первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах. По его словам, "инвесторы выполняют все свои обязательства кроме одного, связанного со строительством алюминиевого предприятия на территории Харьковской области". "Но там объективная причина", - подчеркнул чиновник.

Неопределенной пока остается судьба ЗАлКА, отмечает издание. По словам директора департамента общественных связей "СУАЛ-холдинга" Алексея Прохорова, "ни на ЗАлК, ни в АВИ, ни в "СУАЛ" не приходили никакие проверки в связи с тем, что комбинат якобы включен в список предприятий, подлежащих "реприватизации". "Никаких официальных уведомлений о том, что ЗАлК включен в такой список, тоже не поступало", - отметил Прохоров.

Как отмечает Lenta.Ru, в конце апреля Киевский суд постановил вернуть государству 68% акций ЗАлКА, принадлежащие "СУАЛу". Иск был подан представителями Фонда госимущества Украины, посчитавшими, что покупатель госпакета не выполнил своих инвестиционных обязательств. Тогда сообщалось, что АВИ намерен оспорить решение суда.