Американская авиация по ошибке разбомбила деревню в Афганистане: десятки погибших

Корреспондент.net,  4 июля 2005, 15:35
💬 0
👁 14

Военно-воздушные силы США подвергли бомбардировке афганское селение в восточной провинции Кунар. В результате удара погибли 17 мирных жителей, в том числе женщины и дети.

Об этом в понедельник, 4 июля, сообщил губернатор провинции Кунар Ассадулах Вафа.

"Семнадцать мирных жителей были убиты при обстреле деревни, в числе жертв несколько женщин и детей, но я не располагаю точными цифрами", - сообщил он сегодня.

Инцидент произошел в пятницу в горном селении Чечал.

Ассадула Вафа сказал в интервью Би-би-си, что воздушный удар по деревне был нанесен по ошибке, однако потребовал провести расследование инцидента.

"Мы бы попросили у американских военных ответа. Должно быть проведено расследование, чтобы подобное больше не повторилось", - заявил губернатор афганской провинции.

Жестокие бои

За последние недели на востоке Афганистана погибли около 500 человек, в том числе много подозреваемых членов радикальных группировок.

В самой же провинции Кунар американские войска неделю ведут бои с талибами и поиск пропавшей на прошлой неделе разведгруппы. 28 июня вертолет, направленный на помощь разведчикам, был сбит. Тогда погибли 16 военнослужащих США.

Согласно последним данным, в этом районе были найдены живыми уже два американских солдата, а поиск еще двоих продолжается.

Официальный представитель американских войск в Афганистане сказал, что поиски пропавших спецназовцев ведутся, несмотря на плохую погоду, трудности передвижения в горной местности и угрозы нападений со стороны боевиков.

По материалам РИА Новости, Радио Свобода, BBCrussian.com