Австрия выпустила марку с портретом Ющенко
Накануне визита Президента Украины Виктора Ющенко в Австрии была впервые издана марка с его портретом. Она поступила в продажу во вторник, 12 июля, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщил в Вене президент Австрийско-украинского общества Борис Яминский, марка издана по инициативе этого общества и Союза украинских филателистов Австрии.
Тираж марки - 3 тыс. экземпляров, цена - 0,55 евро. На марке использована официальная фотография украинского Президента.
Яминский отметил, что в Австрии вообще очень позитивно оценивают визит Виктора Ющенко. Местные СМИ широко освещали события "оранжевой революции" в Украине и ее итоги.
Последний официальный визит украинского Президента Леонида Кучмы в Вену был в 2003 году, а перед этим - в 1998 году.
На сегодня в Австрии насчитывается более 10 тыс. постоянных жителей - выходцев из Украины, из них 5 тыс. живут в Вене. Всего в Австрии - около 50 тыс. украинцев, в том числе тех, кто приезжает сюда на учебу и на заработки.