Территория Украины может уменьшиться
Если в ближайшее время не будет четко восстановлена линия украинско-румынской границы, территория Украины может уменьшиться.
Об этом сообщает украинская служба Deutsche Welle.
Во времена Советского Союза граница проходила по руслу речки Тиса, которое в течении последних лет значительно изменило в свою форму, в вследствие и приграничную территорию.
После наводнений 1998 и 2001 года русло Тисы начало активно изменяться, покрывая территорию то Украины, то Румынии.
Ситуацию усложняет еще и то, что румынская сторона регулярно надежно укрепляет берега, в то время, как украинская сторона из-за отсутствия финансирования подобные работы практически не проводит.
Поэтому русло и отклоняется в сторону Украины.
Начальник Мукачевского пограничного отряда Олег Цевельов утверждает, что несмотря на то, что измяняется русло Тисы, территория Украины не изменится.
Сегодня над этим работает специальная совместная украинско-румынская комиссия.
Сначала специалисты определят координаты уничтоженных пограничных знаков. На государственном уровне будет подписан новый договор о государственной границе. Он, очевидно не будет отличаться от предыдущего, но уже не будет проходить по руслу речки Тиса.
По материалам Deutsche Welle