Корчинский призывает оппозицию "активизироваться"
Лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский призывает Партию регионов и Социал-демократическую партию (объединенную) активизировать оппозиционную деятельность, передают Українські новини.
Об этом Корчинский заявил в четверг, 11 августа.
Корчинский отметил, что до сих пор не удалось создать национальный забастовочный комитет, планируемый оппозиционный блок, провести радикальные акции протеста, а также добиться прозрачности принятия решений в оппозиционных силах и избежать кулуарных договоренностей.
"Настоящая оппозиция сейчас маргинальная... все другие сейчас оппозицией не являются", - сказал Корчинский и назвал по-настоящему оппозиционными силами "Братство", Прогрессивную социалистическую партию (лидер - Наталья Витренко) и партию "Держава" (лидер - Геннадий Васильев).
При этом он отметил активную деятельность депутата Верховной Рады Нестора Шуфрича.
"Почему вместо Социал-демократической партии (объединенной) действует только Шуфрич? Может, тогда необходимо и партию переименовать?", - спросил Корчинский.
Лидер "Братства" удивлен, что оппозиция сейчас не занимается разоблачением изъянов представителей власти.
"У каждого "оранжевого" чиновника, деятеля, у Президента, у премьер-министра, у главы (секретаря) Совета национальной безопасности есть очень много скелетов в шкафу. Почему оппозиция не сбрасывается (деньгами) и не занимается сообща этими вещами? Почему мы не ведем контрпропаганду?", - сказал Корчинский, отметив, что не оппозиция раскрутила скандалы вокруг министра юстиции Романа Зварича и Андрея Ющенко (сына Президента Виктора Ющенко).
В мае лидер Партии регионов Виктор Янукович прогнозировал создание в июне оппозиционного блока для участия в выборах Верховной Рады в 2006 году.
В феврале "Братство" и ПСПУ объединились в оппозицию к новой власти.
В январе Корчинский заявил, что считает "Братство" одной из центральных сил при формировании оппозиции к новому режиму.