Компьютерный вирус вывел из строя компьютеры в США

Корреспондент.net,  17 августа 2005, 08:42
💬 0
👁 17

Работа телекомпаний CNN и ABC этой ночью была нарушена в результате активизации нового компьютерного вируса. Вывод компьютеров из строя зафиксирован по всему Восточному побережью США.

Червь поражает компьютеры, на которых установлена операционная система Windows-2000.

Предположительно, вирус называется rbot.ebq или Zotob.

Вирус проявляет себя следующим образом: сначала компьютеры внезапно отключаются, после сразу перезагружаются.

Как заявил директор одной из фирм, специализирующихся на разработке антивирусов, Йохансен Улрих вполне возможно, что действует не новый вирус, а старый, известный под названием Zotob.

О возможности распространения этого вируса на прошлой неделе заявила компания Microsoft and XP software in U.S., Europe and Asia.

Вывод компьютеров из строя зафиксирован около 5 часов вечера по местному времени по всему Восточному побережью США.

Из-за неполадок в компьютерной системе, телеканалу CNN пришлось прервать свои программы и рассказывать в прямом эфире о том, как в редакции отключились и стали самопроизвольно перезагружаться компьютеры.

С экрана CNN в час ночи по киевскому времени исчезла управляемая компьютером "бегущая строка" с новостями. Восстановить ее удалось спустя 150 минут.

Сбои в работе компьютеров отмечены также и в редакции газеты New York Times.

Другой пострадавший телеканал - ABC-News - передает со ссылкой на экспертов, что новый "червь" угрожает компьютерам не только с "2000-й" Windows, но и с 95-й, 98-й версией, Windows Millennium, а также XP.

Рекомендациями рядовым пользователям Windows в эфире CNN поделился представитель компании Тренд-Майкро, производящей антивирусные программы, Дэвид Пэрри.

По материалам РИА Новости, Эхо Москвы