"Аль-Каида" захватила город в Ираке

Корреспондент.net,  6 сентября 2005, 10:08
💬 0
👁 24

Иракский город Эль-Каим, расположенный на границе с Сирией, захвачен боевиками подразделения террористической сети "Аль-Каида", возглавляемого Абу Мусабом аль-Заркави.

В городе провозглашено исламское правление, а над крышами зданий вывешены флаги "Аль-Каиды джихада в Междуречье" с изображением солнца на черном фоне. Об этом пишет во вторник, 6 сентября, американское издание The Washington Post, ссылаясь на свидетельства очевидцев.

По данным газеты, захват города боевиками произошел в минувшие выходные. Террористы расстреляли представителей администрации города и жителей, уличенных в сотрудничестве с иракскими властями и американцами, но пощадили врачей и учителей. По словам свидетелей, девять человек были публично казнены в центре Эль-Каима как коллаборационисты.

В настоящее время у въезда в город висит плакат с приветствием "Добро пожаловать в Исламскую республику Эль-Каим", а улицы патрулируются боевиками Абу Мусаба аль-Заркави, вооруженными автоматами AK-47 и гранатометами. Среди них есть как иракцы, так и иностранцы, включая афганцев.

Как сообщает Washington Post со ссылкой на очевидцев, сразу же после захвата города экстремисты начали устанавливать законы шариата, сжигая магазины, продающие компакт-диски и косметику, и избивая мужчин, употребляющих алкогольные напитки.

Официальные представители американского командования заявили, что не располагают информацией о происходящем в Эль-Каиме. Так, капитан Джеффри Пул, представляющий войска морской пехоты США, в чьем ведении находится безопасность провинции Рамади, сказал, что ему неизвестно о необычной активности в городе.

Американские морпехи дислоцируются вне города, а подразделений иракских силовых структур в Аль-Каиме нет, уточнил Джеффри Пул.

Город Эль-Каим, расположенный на границе с Сирией, в последнее время был местом жестокого противостояния между иракскими повстанцами и местными кланами, лояльными новым иракским властям.

По материалам РБК, РИА Новости