Жителей Нового Орлеана принудительно эвакуируют

Корреспондент.net,  7 сентября 2005, 16:20
💬 0
👁 19

Мэр Нового Орлеана Рэй Нэджин во вторник, 6 сентября, отдал распоряжение о принудительной эвакуации жителей города. Данное решение принято в связи с криминогенной и опасной санитарной обстановкой в крупнейшем городе штата Луизиана Новом Орлеане, серьезно пострадавшем от урагана "Катрина".

Указание мэра не распространяется только на жителей наименее пострадавшего от "Катрины" пригорода Нового Орлеана Вест Бэнк, которым в понедельник разрешили на время вернуться домой, чтобы оценить масштабы ущерба.

По словам Нэджина, дальнейшее нахождение в Новом Орлеане - "прямой риск для здоровья". Он особо подчеркнул, что в городе началось распространение комаров, которые являются разносчиками опасных заболеваний из-за того, что контактируют с телами погибших и зараженной водой.

"Сейчас речь идет об угрозе здоровью жителей. В воде есть токсичные вещества, в городе произошли утечки газа, которые могут привести к взрывам", - также сказал мэр.

На поверхности воды образовалась пленка из бензина от потонувших автомобилей и различных химикатов.

"Как только мы очистим город, я обещаю каждому, что он сможет вернутся в Новый Орлеан, который будет чистым и безопасным", - сказал мэр.

Нэджин также отметил, что большинство оставшихся в городе людей - это старики, которые остро нуждаются в медицинской помощи.

По его словам, благодаря работе двух насосных станций удалось снизить уровень воды в городе. "На данный момент остается затопленной порядка 60% территории Нового Орлеана", - отметил мэр.

В операции по ликвидации последствий урагана участвуют 43 тысячи бойцов Национальной гвардии США, четыре тысячи бойцов береговой охраны, семь тысяч сотрудников чрезвычайного ведомства США и порядка 15 тысяч военнослужащих, сообщает пресс-служба министерства национальной безопасности.

В пострадавшие районы уже доставлено 18 миллионов литров воды и 11,3 миллиона пайков, готовых к употреблению.

Представители полиции, комментируя заявления Нэйджина, уточнили, что принудительное выселение пока не производится - сотрудники правопорядка обходят дома и предупреждают людей о том, что не смогут обеспечить их безопасность в случае отказа эвакуироваться.

Увещевания полицейских не приносят ощутимого результата. Как отмечают американские СМИ, большинство оставшихся в городе жителей отказываются покидать свои дома, опасаясь за сохранность имущества.

Параллельно в городе идут спасательные операции. По словам мэра, сейчас одной из основных задач спасательных служб является восстановление важных объектов городской инфраструктуры.

В настоящее время уровень воды в пострадавшем мегаполисе продолжает снижаться. За время спасательной операции в городе спасено 32 тысячи человек. Общие затраты на проведение этих мероприятий уже превысили 2,8 миллиарда долл.

Как считает вице-губернатор штата Луизиана Митч Ландрье, после ремонта плотины затопленный Новый Орлеан может быть осушен в течение 15-30 дней. По его словам, примерно полтора дня назад наметился "весьма позитивный поворот" во взаимодействии местных и федеральных властей.

Сейчас, указывает вице-губернатор Луизианы, в крупнейшем городе штата наблюдается "мощное присутствие федеральных властей", прежде всего регулярной армии и Национальной гвардии США.

Митч Ландрье высказал мнение, что в данный момент не время выяснять, кто прав, а кто виноват в создавшейся ситуации, поскольку все усилия должны быть сосредоточены на спасении пострадавших и оказании им помощи. Однако с ним согласны далеко не все - как в штатах, пострадавших от урагана и наводнения, так и в столице США.

В частности, по сообщениям из Вашингтона, там законодатели-демократы говорят о необходимости отправить в отставку директора Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Майкла Брауна. Кроме того, указывают источники в администрации США, обсуждается вопрос, не следует ли отстранить от общего руководства действиями в зоне стихийного бедствия министра национальной безопасности Майкла Чертоффа.

Опасная вода

Между тем начинают сбываться опасения врачей относительно вспышки опасных инфекционных заболеваний. Сегодня стало известно о смерти пяти беженцев из Нового Орлеана, в организме которых была обнаружена бактерия Vibrio vulnificus, принадлежащая к тому же виду, что и холерный вибрион.

Сейчас власти принимают необходимые меры для предотвращения эпидемии. В частности, медперсоналу, работающему с беженцами, а также всем, оказавшимся на территориях, пострадавших от стихийного бедствия, рекомендовано по возможности не допускать контактов незащищенных кожных покровов с загрязненной водой.

В целом экологическая обстановка в Новом Орлеане представляет смертельную опасность для человеческой жизни. Об этом сообщил профессор Гарольд Зелигер, известный в США специалист в области экологии.

"Концентрация вредных веществ в воде, которой затоплен Новый Орлеан, представляет смертельную угрозу для жизни человека", - сказал профессор. По его словам, в воду попало очень много отравляющих веществ. Так, уровень E. coli бактерии, которая указывает на присутствие фекальных отходов в воде, превышает норму в тысячу раз.

Это вызывает инфекционные заболевания не только от употребления такой воды, но и просто от близости к ней, отметил профессор. "Кроме этого, вокруг Нового Орлеана много химических и нефтеперерабатывающих заводов. Крайне вредные вещества с этих производств в виду разрушения резервуаров для их хранения, также попали в воду", - сказал Зелигер.

По словам профессора, даже откачка воды из города не избавит регион от проблемы, поскольку загрязненная вода попадает в реку Миссисипи и распространяется вниз по ее течению.

Как сообщил журналистам представитель полиции Новго Орлеана Уоррен Райли, в настоящее время, несмотря на риск для здоровья и предупреждения властей, тысячи жителей Нового Орлеана отказываются от эвакуации из затопленного города.

"Катрина" посеяла хаос среди полиции

В условиях хаоса, вызванного ураганом "Катрина", полиция Нового Орлеана не досчитывается около трети личного состава. Это признал во вторник глава городского полицейского управления Эдди Компасс.

По его словам, в настоящее время примерно 500 полицейских не выходят на службу. Таким образом, в рядах полиции реально служат 1200 человек, которым приходится "поддерживать в городе безопасность, преодолевая неимоверные трудности".

"В целом ряде мест мы подверглись обстрелам, - сообщил Компасс в интервью телекомпании NBC. - Но никто из полицейских не погиб. Один был ранен в голову". Одновременно он подтвердил, что двое полицейских покончили с собой.

"Это настоящая трагедия", - подчеркнул комиссар новоорлеанской полиции, комментируя ситуацию, в которой действуют его подчиненные. Он не склонен выносить немедленное суждение о причинах, по которым почти полтысячи полицейских не находятся на службе. По его словам, эти люди могли оказаться отрезанными в своих домах от остального мира, кто-то мог погибнуть, а кто-то действительно дезертировать.

Полицейским крайне трудно установить контакт даже между собой, поскольку в Новом Орлеане не работают ни радиосвязь, ни телефон. И все же полиция действует. "Мы сажаем людей в тюрьму, поддерживаем правопорядок", - отметил Компасс.

Специалисты не отрицают, что спасательные службы, в том числе полиция, находятся ныне под гигантским стрессом, как и все население в целом. Как указал во вторник генеральный хирург США Ричард Кармона, зараженная вода и возможность вспышки инфекционных заболеваний - далеко не единственная опасность в зоне стихийного бедствия.

"После широкомасштабных катастроф не является чем-то необычным всплеск социальных проблем, - отметил он, выступая в программе телекомпании CNN. - Возможен рост числа самоубийств. Не исключено увеличение числа разводов".

Число погибших все еще неизвестно

Число погибших в результате урагана пока не поддается даже приблизительной оценке, говорят власти штата Луизиана, в наибольшей степени пострадавшего от стихийного бедствия.

"У нас нет никаких твердых данных на этот счет", - заявил во вторник вице-губернатор штата Митч Ландрье. В настоящее время можно говорить лишь о "первой части американской трагедии", когда идут поисково-спасательные работы.

Вторая часть, по его словам, может оказаться еще более тяжелой, потому что станут очевидными масштабы гибели людей. "Мы ожидаем, что число погибших будет значительным", - подчеркнул вице-губернатор. Комментируя звучащие в последнее время оценки, например мэра Нового Орлеана Рэя Нэджина, согласно которым это число может составить 10 тысяч человек, он сказал: "Меня теперь ничто не удивит".

Пока, по официальным данным, ураган "Катрина" унес жизни 234 человек, из них 71 погиб в Новом Орлеане.

Майкл Ригер, представитель Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, заявил, что спасатели, которые разыскивают тела, патрулируя улицы на лодках, видели множество аллигаторов. В настоящее время тела не вылавливают из воды, а лишь оставляют на них датчики системы глобального позиционирования GPS.

"Многих утонувших никогда не найдут. В воде много аллигаторов, а они любят такую еду", - заявил Ригер.

Между тем федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США (FEMA) обратилось к журналистам с просьбой не фотографировать тела погибших в результате урагана "Катрина" и наводнения на юге страны.

Сотрудники СМИ, которые выразили желание сопровождать спасательные суда, участвующие в поисковой операции, получили отказ.

Согласно официальной версии, представленной пресс-секретарем FEMA, это связано с недостатком места на плавсредствах. Кроме того, он отметил, что к жертвам стихии необходимо относиться с должным уважением, поэтому их фотографии не должны появляться в прессе.

В связи с этим журналисты вспоминают просьбу администрации Буша не фотографировать покрытые флагами гробы с телами погибших в Ираке американских солдат. Тогда представители СМИ заявили, что правительство пытается запретить публикацию фотографий, которые выставляют иракскую войну в плохом свете.

По материалам Лента.Ru, РИА Новости, РБК, BBCrussian.com, NEWSru.com