Обнародованы последние данные о жертвах "Катрины" в США
По последним официальным данным, которые были обнародованы вечером в воскресенье, 11 сентября, в результате урагана "Катрина" в США погибли 434 человека.
Как сообщили власти страны, в штате Луизиана погибли 197 человек, 221 человек погибли в штате Миссисипи, 14 - во Флориде, 2 - в Алабаме. При этом власти утверждают, что окончательное число погибших может быть значительно ниже, чем прогнозировалось ранее.
"Прогнозы о том, что в пострадавших регионах могли погибнуть до 10 тысяч человек, были сделаны в очень эмоциональной обстановке", - заявил представитель спасательных служб Рассел Онор. По его словам, спасатели ожидают, что окончательные данные будут значительно ниже этих прогнозов.
Ранее мэр Нового Орлеана, штат Луизиана, Рэй Нэджин говорил, что в результате стихии только в этом городе могли погибнуть до 10 тысяч человек.
Как отметил Рассел Онор, Нэджин делал такое заявление "в сложной эмоциональной обстановке".
Представители государственного департамента здравоохранения и госпиталей сообщили, что большинство погибших от "Катрины" в настоящее время находятся в морге, устроенном в городе Сент-Гэбриэль.
Новый Орлеан не будет эвакуировать принудительно
Жителей Нового Орлеана, остающихся в городе, решено не эвакуировать принудительно.
Представитель полицейского управления Нового Орлеана в воскресенье заявил, что сотрудники полиции продолжат обходить все здания в городе и сообщать остающимся жителям, что им необходимо уехать в безопасное место, однако принудительно эвакуировать никого не будут.
По данным полиции, сообщавшимся ранее, в затопленном городе остаются от 5 до 10 тысяч человек.
Решение отказаться от принудительной эвакуации остающихся в городе было принято властями после того, как выяснилось, что количество жертв стихийного бедствия в Новом Орлеане значительно меньше, чем считалось ранее.
Третий визит Буша
В воскресенье в пострадавший от стихийного бедствия регион в третий раз за последние несколько дней приехал президент США Джордж Буш. В аэропорту Нового Орлеана, который начал принимать спецрейсы, президента встретил градоначальник Рэй Нэджин.
Буш и Нэджин на вертолете отправились на борт корабля ВМС США "Иво Джима", где в понедельник утром президент проведет брифинг, посвященный проблемам устранения последствий "Катрины".
В понедельник днем планируется, что Джордж Буш впервые окажется на улицах пострадавшего Нового Орлеана - его провезут по городу на военном джипе. Ранее президент осматривал город лишь с борта вертолета.
Спасая Новый Орлеан
Между тем, в затопленном Новом Орлеане продолжаются работы по откачке воды. Город осушают при помощи трех мощных помп. Вскоре в город должны привезти и другое оборудование.
Хотя транспортировка, наладка и запуск помп, по словам местных властей, – "это настоящий кошмар". Дело в том, что все городские и пригородные инфраструктуры разрушены, транспортировка любых грузов, равно как и работа любых крупных механизмов, связаны с неимоверными трудностями.
Поэтому полностью город можно будет осушить не ранее середины октября, считают эксперты.
Впрочем, как заявил руководящий военными инженерами генерал-лейтенант Карл Строк, это "все равно быстрее, чем можно было ожидать". По словам Строка, первоначально инженеры брались осушить город не за 40, а лишь за 80 дней.
Чтобы максимально убыстрить этот процесс, военные инженеры активно занимаются восстановлением подачи электроэнергии и железнодорожной ветки, связывавшей Новый Орлеан с окружающим миром.
Пока же многие районы Нового Орлеана затоплены. Вода отступает, но очень медленно. Там, где она ушла с улиц, остаются завалы, в которые превратились рухнувшие жилые и офисные здания, разбитые легковые и грузовые автомашины, поваленные ограды, деревья и столбы. Их сдвигают при помощи бульдозеров, появившихся в осушенных районах города.
Одетые в респираторы спасатели продолжают вылавливать из воды полуразложившиеся трупы погибших.
Искать их людям помогают специально обученные собаки. Трупы собирают с осушенных улиц или вылавливают из воды там, где она еще стоит, и упаковывают в пластиковые мешки и отправляют в ближайшие морги.
После того, как телекомпания CNN обжаловала в суде решение властей не допускать журналистов на места проведения поисково-спасательных работ в пострадавших от урагана и наводнения районах, власти пошли на попятную и разрешили прессе своими глазами увидеть происходящее там. Единственный запрет, оставшийся в силе, распространяется на фотографов. Им по-прежнему запрещено осаждать официальных лиц при исполнении.
Полиции наконец удалось полностью восстановить порядок в районах Нового Орлеана, контролируемых ранее многочисленными вооруженными бандами.
Масштаб предстоящих восстановительных работ власти США уже успели окрестить "беспрецедентным за всю историю страны".
По материалам Лента.Ru, Газета.Ru, РБК