Мощный взрыв в Багдаде: погибли более 15 человек

Корреспондент.net,  15 сентября 2005, 10:33
💬 0
👁 8

Утром в четверг, 15 сентября, в Багдаде взлетел на воздух заминированный автомобиль, за рулем которого находился смертник. Теракт, который произошел в южном районе иракской столицы аль-Дора, унес жизни 16 человек.

По меньшей мере 10 жертв взрыва – полицейские, остальные – случайные прохожие. Ранения во время теракта получил 21 человек.

Заминированный автомобиль со смертником взлетел на воздух, когда рядом проезжал автобус со стражами порядка.

Накануне в Багдаде произошла серия кровавых терактов, унесшая жизни около 177 человек. Ранения получили не мене 570 человек.

Ответственность за эти взрывы взяла на себя группировка известного террориста Абу Мусаба аль-Заркави "Аль-Каида джихада в Междуречье", заявившая, что она стала ответом на антитеррористическую операцию, проводимую на севере страны на границе с Сирией иракскими силами безопасности совместно с подразделениями ВС США.

В ходе продолжавшейся с субботы по сегодняшний день операции на были уничтожены 157 боевиков, 440 задержаны. Об этом сообщил в среду вечером в Багдаде командующий боевыми операциями МВД Ирака Абдель Азиз Мухаммед.

"Террористы в Тал-Афаре разгромлены, цели операции достигнуты, город находится под полным контролем подразделений иракского МВД", - заявил он.

Другие события в Ираке:

По материалам Associated Press, ИТАР-ТАС