Небедный родственник. Тест-драйв Peugeot 4008

13 июня 2012, 07:58
💬 0
👁 51

Французская автомобильная мудрость гласит: покупатель охотнее платит за то, что эффектнее выглядит, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Стиль жизни

Визуальное и тактильное воплощение данной сентенции - появившийся в этом году на украинском рынке Peugeot 4008, продукт неглубокой, зато броской переработки кроссовера Mitsubishi ASX (у пары есть еще один брат-близнец - Citroen C4 Aircross).

Корреспондент ознакомился с полноприводным 4008-м с двухлитровым бензиновым двигателем и вариатором. Тест-кар был в средней комплектации Active с тремя опциями - сигнализацией, задним парктроником, краской металлик - и стоил $ 34,8 тыс. От максимальной (Allure) Active отличается меньшими дисками (R16 против R18), монохромным (а не цветным) дисплеем на панели приборов, не кожаным салоном, передними креслами без электрорегулировок и паройтройкой других деталей.

Снаружи 4008-й на фоне ASX выглядит выигрышно - у него иная форма бамперов, светотехники, радиаторной решетки, измененные крылья и проем окна задних дверей. А вот внутри салона стоит поменять рулевое колесо, чтобы француз обернулся японцем. Все, от минималистичного (тремя “крутилками”, лишенными экранчика) управления климатом до расположения рычага ручника у сиденья пассажира (дань праворульной родине Mitsubishi) напоминает о японце.

Характеры 4008-го и ASX если и не идентичны, то совпадают настолько, что разница лежит в пределах погрешности человеческого восприятия.

Стоимость базовой комплектации: $ 29.100

4008-й не блещет каким-то особым динамизмом и, совсем как его “япона-мать”, любит пошуметь. Главный виновник - вариатор, который при разгоне вначале раскручивает мотор (ему “внизу” не хватает тяги), после ускоряет машину, продолжая держать обороты на одном уровне. В результате нажатие педали газа всегда приводит к нудному завыванию. Мануальный режим (с помощью подрулевых лепестков), не спасая от воя, немного добавляет машине динамики.

Peugeot (как и ASX) энергонезависимость своего хозяина не щадит: в среднем по городу (при моноприводе) потребляет 10,5-11,2 л/100 км, на трассе - около 7,4 л.

Кроссовер излишне прыгуч - резко реагирует на ямы-выбоины на малом ходу и теряет из-за них траекторию на скорости.

Его руль легкий, делает 3,5 оборота от упора до упора. На его отклонение 4008-й реагирует с каким-то щенячьим задором, смещаясь с непропорциональной усилию резкостью.

Полный привод аналогичен ASX и имеет три режима - 2WD, 4WD и Lock. Впрочем, серьезные препятствия все равно не покорить.

Свесы у автомобиля невелики, как и ход подвески.

Водительское место лучше назвать стандартным, чтобы не путаться в двусмысленных эпитетах. Эргономика, если не вспоминать неудобно спрятанные у основания спинок сидений кнопки их подогрева, в норме. Главное, что есть во втором ряду, - это достаточный как для небольшого городского кроссовера простор: рослый пассажир, даже усевшись за высоким водителем, не будет сильно стеснен ни по длине (задняя часть спинок передних сидений - мягкая), ни по высоте. А по ширине места достаточно для двоих обычных и одного отощавшего взрослого.

Объем багажника у 4008-го, как у ASX, небольшой - все из-за высокого пола, под которым спрятана запаска.

Ключевые отличия от ASX - в гамме двигателей, типах привода и цене. У француза - только мотор на 2 л (хотя обещают дизели), тогда как у японца есть еще агрегаты объемом 1,6 и 1,8 л. Кроме того, Mitsubishi можно взять с передним приводом - Peugeot такой вариативности лишен.

С ценой все немного запутанно: “минимальный” ASX с двухлитровым мотором на $ 1,7 тыс. дороже 4008-го, но как только речь заходит о “старших” комплектациях, француз отыгрывает позиции. Особенно это заметно в “максимуме”: такой 4008-й стоит (без опций) $ 37,5 тыс., что на $ 2 тыс. дороже ASX.

Peugeot 4008

Стоимость минимальной комплектации с АКПП: $ 33.500
Объем двигателя: 1,998 л
Мощность: 150 л. с.
Крутящий момент: 197 Нм
Разгон до 100 км/ч: 12,1 с
Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 10,5/6,8/8,1 л
Длина: 4,340 м
Ширина: 1,768 м
Высота: 1,625 м
Размер используемых покрышек: 215/70 R16
Стоимость ТО (ориентировочно): 15 тыс. км – 1.270 грн., 30 тыс. км – 1.835 грн.

Данные компании Пежо Украина

***

Этот материал опубликован в №22 журнала Корреспондент от 8 июня 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: журнал Корреспондент цена Peugeot тест-драйв расход топлива стоимость ТО характеристики Peugeot 4008