Санкт-Петербургу угрожает наводнение

Корреспондент.net,  20 декабря 2005, 17:33
💬 0
👁 9

В так называемой "северной столице России" Санкт-Петербурге завтра, 21 декабря, ожидается подъем воды, возможно подтопление ряда предприятий.

Ожидается, что в среду уровень воды по водомерному посту "Обуховский завод" достигнет опасной трехметровой отметки, и это приведет к подтоплению предприятий в прибрежной зоне Невского района.

Такой подъем воды обусловлен тем, что плотины из льда вызывают подъем воды. В данный момент подобное явление наблюдается также в Колпинском районе Ленинградской области, где подъем воды в Усть-Ижоре достиг 50 сантиметров.

Власти Петербурга планируют защитить город от частых наводнений с помощью новой дамбы, первый этап строительства которой должен быть завершен в 2008 году.

На втором этапе строительства, который запланирован до 2011 года, будет осуществлено строительство новых проходных каналов. Точный список работ будет утвержден к середине 2006 года. Необходимый объем финансирования второго этапа составляет 15 млрд рублей, пока правительством РФ подтверждено только 11,5 млрд рублей.

Решение о возведении комплекса защитных сооружений было принято еще в 1979 году Однако строительство началось в 2001 году. Общая стоимость проекта, исключая затраты на уплаты налогов и привлечение финансовых ресурсов, по расчетам, составит 484 миллионов долларов.