ЕС готовится оштрафовать Microsoft
ЕС вновь обвинил европейские представительства корпорации Microsoft в невыполнении требований суда об ограничениях на продаваемую продукцию.
Эти требования были наложены на Microsoft в рамках антимонопольного процесса, проходившего весь прошлый год.
Корпорация должна была начать выполнять требования суда с 1 июня 2005 года, в противном случае компании грозил штраф в 497 млн евро с ежедневными выплатами по 5 млн.
Одно из требований предписывало прекратить на территории Европейского Союза продажу операционной системы Windows XP со встроенным медиаплейером Windows Media Player (WMP), также предписывалось упростить условия доступа к исходным кодам Windows для сторонних европейских разработчиков.
Microsoft пыталась обжаловать это решение в судах нескольких инстанций, но ей это не удалось. Функционеры корпорации заявляли, что будут и далее продолжать попытки, но пока компания обязана выполнять требования. В частности, в Европе уже поступила в продажу специальная версия Windows XP Home Edition N без встроенного WMP.
После вступления требований в силу чиновники Еврокомиссии заявили, что удовлетворены действиями компании по их выполнению.
Однако в конце сентября курирующая дело Microsoft в ЕС Нили Кроес, советник Еврокомиссии по вопросам конкуренции, заявила, что были получены жалобы на то, что корпорация снова приявляет признаки агрессивной маркетинговой политики и нарушает установленные судом обязательства. Тогда Кроес заявила, что в случае усугубления ситуации может быть начато новое дело и наложены новые штрафы.
Тепер Кроес снова заявила о том, что Microsoft, предположительно, нарушает взятые на себя обязательства.
В четверг, 22 декабря, Еврокомиссия выпустила по этому поводу специальный документ, где перечислила признаки нарушений. В частности, корпорации инкриминируют сокрытие части документации на свои программы в рамках предоставления сторонним компаниям их спецификаций. Microsoft дан срок на ответ до 25 января, Кроес заявляет, что по результатам разбирательства могут быть наложены новые крупные штрафы.
По материалам Lenta.Ru