В Ираке тяжело ранены журналисты телеканала АВС
Известный журналист американского новостного телеканала ABC Боб Вудрофф и оператор Дуг Вогт получили в воскресенье, 29 января, серьезные ранения в Ираке во время выполнения своих профессиональных обязанностей.
Автомобиль, в котором они ехали вместе с иракскими военнослужащими, подорвался на заложенном у дороги взрывном устройстве в районе городе Таджи недалеко от Багдада.
Состояние репортеров оценивается как тяжелое. Их доставили в военный госпиталь США.
44-летний Боб Вудрофф является ведущим журналистом канала. За время своей работы на телевидении он побывал во многих горячих точках, в том числе - в Афганистане, Белграде и Косово.
Кроме того, в воскресенье, 29 января, в Ираке боевики провели серию нападений на христиан. Так, в Багдаде и Киркуке фактически одновременно у 4 церквей взлетели на воздух начиненные взрывчаткой автомобили. Кроме того, заминированная машина взорвалась у посольства Ватикана в Ираке.
В результате этой серии нападений погибли не менее 3 иракцев, еще 9 получили ранения.