Украина готова ввести ответные санкции против России

Корреспондент.net,  30 января 2006, 15:05
💬 0
👁 8

Министерство аграрной политики Украины заявляет о возможности запрета импорта некоторых видов товаров из России в связи с запретом импорта украинской продукции животноводства.

Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами министр аграрной политики (по решению ВР - и. о. министра) Александр Баранивский.

По его словам, "не хотел бы говорить однозначно, но у нас есть достаточно рычагов (влияния)…".

Украина импортирует достаточно большое количество российской продукции, в том числе в 2005 году из России в Украину импортировано продукции растениеводства на сумму 355 млн долларов и продукции животноводства на сумму 102 млн долларов, - заявил Баранивский.

"Их "Жигули" тоже не наилучшие… тоже есть проблемы", - отметил он.

При этом министр отметил, что делает все, чтобы "торговой войны" не было, поскольку "торговая война" никогда до добра не доводила. Однако в случае несогласия России на отмену запрета на ввоз животноводческой продукции, Украина не исключает возможности применения аналогичных санкций в отношении России.

Россия ввела с 20 января запрет на ввоз в РФ всей продукции животноводства из Украины, включая молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.

29 января Министерство аграрной политики Украины заявило о нежелании Москвы проводить переговоры об отмене этого запрета. По информации пресс-службы Минагрополитики, в Москве на высшем уровне прошло несколько совещаний по поводу того, как встречать министра АПК Украины и не допустить проведения переговоров об отмене запрета на импорт украинской продукции животноводства в РФ.

Александр Баранивский был вынужден отменить визит в Москву, запланированный на 30 января. По информации пресс-службы министерства, Баранивский "до последней минуты отлета самолета в Москву пытался договориться о встречах с руководителями и членами правительства России. Но российская столица осталась глухой к украинским селянам, отказалась согласовывать протокол визита министра".

По данным Баранивского, украинскую делегацию, которая направилась в РФ для проведения переговоров относительно отмены запрета на ввоз украинской продукции животноводства в Россию, на данное время в Москве не приняли.

Мясо и политика

Александр Баранивский неоднократно заявлял, что запрет на ввоз в Россию животноводческой продукции с территории Украины "лежит исключительно в политической плоскости". В частности, "мясной" запрет стал следствием конфликта вокруг маяков в Крыму, считает Баранивский.

Однако украинские производители молокопродуктов считают это  мерой введенной для защиты своего отечественного товаропроизводителя.

Об этом журналистам сообщил генеральный директор ассоциации "Укрмолпром" Василий Бондаренко.

"Это все таки защита товаропроизводителя, по моему мнению", - сказал он.

Он отметил, что российская сторона уже в течение 2 лет ведет переговоры с Украиной по поводу того, чтобы ее производители дали возможность и российским компаниям быть в большей степени представленными на своем же рынке.

По его словам, в последнее время российские компании ведут достаточно активную работу по модернизации своих молокоперерабатывающих предприятий, закупают иностранное оборудование.

Но при этом Бондаренко подчеркнул, что российским молокоперерабатывающим предприятиям не хватит своего сырья для обеспечения отрасли.

Убытки

Производители молочной продукции прогнозировали сокращение закупок молока на 30-40% и снижение цен на молоко в 2 раза в связи с введением Россией запрета на ввоз украинской молочной продукции.

Союз молочных предприятий прогнозирует убыток молочной отрасли $50-60 млн ежемесячно.

В то же время, украинские производители молока и молочной продукции выступают против возможного запрета Украиной ввоза российской продукции животноводства.

Василий Бондаренко отметил, что введение такого запрета никак не повлияет на украинский рынок молокопродуктов.

Он сообщил, что больших поставок молочной продукции из России в Украину нет, поэтому украинской стороне нужно идти на договоренности, а не вводить такой же запрет со своей стороны.

Бондаренко также сообщил, что сейчас уже есть информация о том, что некоторые производители молока снижают закупочные цены на него до 0,9-0,8 гривен за литр.

Он также отметил, что с 31 января в Москве будет открыт Международный форум молочной продукции, на котором украинские товаропроизводители намерены встретиться с российскими производителями и обсудить создавшуюся проблему.