Библиотекаря оштрафовали на 500 тысяч долларов

Корреспондент.net,  14 марта 2006, 12:23
💬 0
👁 6

Бывшему старшему куратору Французской Национальной библиотеки Мишелю Гарелю предстоит выплатить 400 тысяч евро штрафа за кражу из отдела редких рукописей.

Парижский суд также приговорил библиотекаря к двум годам условного заключения.

В 2005 году Мишеля Гареля уличили в похищении еврейской рукописи XIII века и продаже ее на аукционе. Предполагается также, что Гарель причастен к исчезновению еще двух десятков редких книг из возглавляемого им отдела, но следствию не удалось доказать его вину.

О многочисленных хищениях книг из крупнейшей библиотеки Франции стало известно летом 2005 года. Тогда выяснилось, что из особо ценного фонда исчезло почти две тысячи единиц хранения, а всего Национальная библиотека не досчиталась тридцати тысяч книг. Большинство из них исчезли при переезде фондов из старых помещений в новое. Руководство библиотеки сразу заподозрило выскопоставленных сотрудников в причастности к кражам. Мишель Гарель оказался первым осужденным по делу о хищении.