Кличко признал победу Черновецкого (обновлено)

Корреспондент.net,  27 марта 2006, 19:48
💬 0
👁 23

Кандидат в мэры Киева Виталий Кличко, который также возглавляет блок "Пора-ПРП", признал победу на выборах мэра кандидата Леонида Черновецкого, передают Українські Новини.

Об этом Кличко сказал журналистам на пресс-конференции Черновецкого, куда был приглашен им самим.

Кличко и Черновецкий обнялись, когда признавший свою победу кандидат вошел в зал. "Нужно уметь выигрывать, нужно уметь проигрывать... Не приходится ждать изменений (в результатах выборов)", - сказал Кличко, ссылаясь на данные о том, что в 70% обработанных бюллетеней на выборы мэра 30% проголосовавших сделали выбор в пользу Черновецкого.

Кличко сказал, что конкуренция со стороны Черновецкого была честной, и он надеется на сотрудничество блока Черновецкого и блока "Пора-ПРП" в Киевском городском совете.

Черновецкий, выслушав Кличко сказал, что Виталий всегда был его кумиром, но ему так и не удалось получить автограф.

Он назвал Кличко не по годам зрелым политиком, которому удалось выиграть выборы у нынешнего мэра Александра Омельченко.

Черновецкий очень уверенно заявил, что его победа на этих выборах окончательная.

Во время речи Черновецкого один из, возможно, его помощников, принес ему мобильный телефон.

Черновецкий извинился и предупредил, что ему звонит Президент.

После короткого разговора, Черновецкий положил трубку и заявил, что Президент захотел поздравить его с победой на выборах и ему приятно получить это поздравление.

Геращенко: Ющенко не поздравлял Черновецкого с победой

"Я думаю, что моя победа - большой подарок для всей Украины, потому что ничего для себя лично я не хочу и скоро вы в этом убедитесь", - сказал Черновецкий.

Он подчеркнул, что не планирует устраивать каких-либо преследований своих бывших оппонентов, а также заявил, что является единственной фигурой, которая способна консолидировать Киевскую городскую власть.

Черновецкий передал привет своей маме. "Я очень хотел передать эту победу главному действующему лицу в моей жизни - моей маме", - сказал Черновецкий.

Первые шаги

Кандидат на должность Киевского городского председателя Леонид Черновецкий не будет предлагать другому участнику гонок на эту должность Виталию Кличко должность заместителя мэра столицы.

"Я не хочу унижать Виталия Кличко предложением заместителя. Я выслушаю его предложения", - сказал он.

Относительно своей будущей деятельности в Киевской городской госадминистрации, Черновецкий сообщил, что считает себя "единственной фигурой", которая может ее консолидировать.

"Потому что у меня нет ничего личного ни к кому. Я очень высокого мнения обо всех, кто пойдет со мной в Киевсовет", - отметил Черновецкий.

По его словам, главным "предметом" его будущего мэрского дела будут те люди, которые нуждаются в поддержке, в частности тяжело больные, которые не могут выйти из квартиры, и которым осталось жить не долго.

"Пусть они немедленно обращаются в КГГА на мое имя и рассказывают, в каких ужасных условиях они находятся", - призвал Черновецкий.

По словам кандидата, он произведет срочную инвентаризацию "всех главных проблем", но "не Киева". По его объяснению, "все благородные начинания, которые были в Киевсовете, будут взяты нами на учет для реализации: это касается и строительства метро, и улучшения дорог, но главная задача сейчас инвентаризовать проблемы, которые есть у отдельных людей".

Он также сообщил о своих намерениях в будущей деятельности сделать все бюджетные СМИ независимыми.

"Никогда больше в истории Киева не будет так, чтобы журналистов насиловали в коммунальных СМИ", - заверил Черновецкий.

На пресс-конференции он также заявил, что "не будет инициировать ничего абсолютно для того, чтобы кого-то посадить в тюрьму", но будет рассказывать киевлянам еженедельно обо всех известных ему фактах злоупотреблений.

"Я думаю, что моя победа - это большой подарок для всей Украины. Потому что ничего для себя я лично не хочу. И очень скоро вы в этом убедитесь", - отметил Черновецкий.

По данным параллельного подсчета голосов на выборах мэра штабом Черновецкого, по состоянию на 15:30, были обработаны результаты голосования по 918 участках.

Штаб утверждает, что всего проголосовало 1 099 618 избирателей, в том числе за Черновецкого - 357 130 избирателей, что составляет 32,48%.

На втором месте, по данным штаба, Кличко, который набрал 23,17%.

На третьем месте, по подсчетам штаба Черновецкого, действующий мэр Александр Омельченко который набрал 21,01% голосов избирателей.

В понедельник Кличко и Черновецкий заявили в эфире "5 канала" о том, что выиграли эти выборы.

26 марта в Украине прошли выборы Верховной Рады, Верховного Совета Крыма и местных советов и мэров.

На пост мэра Киева претендуют 37 кандидатов.