Не мальчик, но муж. Тест-драйв Toyota RAV4

24 июля 2013, 07:30
💬 0
👁 195

Четвертое, самое свежее поколение Toyota RAV4, появившееся на украинском рынке в 2013 году, проще всего сравнить с чужим ребенком, который, как известно, быстро растет, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Тест-драйв.

Кроссовер, достигнув призывного возраста, действительно заметно вымахал. И это логично: у “рафика” за всю историю его жизни менялось многое - он обрастал дверями и обвесами, менял двигатели и схемы полного привода, но главное - неуклонно увеличивался в размерах.

И если барахтающаяся в пеленках первая трехдверка образца 1994 года имела колесную базу в 2,2 м и длину 3,7 м, то нынешний RAV4 на этом фоне выглядит атлетом - с базой в 2,6 м (меньшей уже не будет) и длиной в 4,6 м. И выглядит новое поколение мужественнее и угловатее, чем предыдущие.

В качестве призывной комиссии Корреспондент провел смотр новобранца в комплектации Lounge, с максимальным 2,5-литровым бензиновым двигателем, шестиступенчатой АКПП и автоматическим полным приводом. Цена такого “призывника” без учета доплаты за цвет - почти $ 45 тыс.

RAV4 new не только изменился внешне, вырос в длину и ширину в сравнении с предшественником, - состоялись и локальные премьеры. Например, “переезд” полноценной запаски с пятой двери в подполье - от этого пострадал объем багажника, ведь под колесо отвели выступающий короб с крышкой. Благо, спинка заднего дивана раздельно и удобно складывается, на специальных поперечинах в багажнике висит сетка и есть кое-какие скрытые емкости в полу, так что место для грузов в RAV4 все же найдется.

Стоимость базовой комплектации (4x2) *: 249.828 грн.

Впрочем, что там колесо - сама задняя дверь перестала быть “калиткой” и открывается вверх, попутно заимев электропривод.

Передняя панель “рафика” стала двухэтажной. С одной стороны, это красиво, оригинально и удобно. С другой - часть кнопок теперь скрыта в “подвале”. Там оказались клавиши отключения системы стабилизации, включения электронного контролера слепых зон, включения имитации блокировки центрального дифференциала, активации системы удержания на склоне и открывания пятой двери. А в центре, под удобно выступающим “пультом” климат-контроля, спряталось включение щадящего атмосферу режима Eсо и прямо противоположного ему спортрежима, а также раздельного подогрева передних сидений.

Сидеть в RAV4 можно вальяжно как впереди - там кресла широкие, почти плоские и мягкие, - так и сзади, где значительно прибавилось места: можно закинуть ногу на ногу, регулируется угол наклона спинок, свободно над головой, и нет центрального тоннеля. Все это, а также довольно комфортная, с небольшим спортивным акцентом подвеска делают RAV4 бальзамом на душу городского неврастеника.

Руль довольно легок, усилие на нем изменяемое, - машина слушается непринужденно.

Автомат переключается плавно и в паре с двигателем обеспечивает размеренный разгон. Если включить Eсо-режим, спокойствие перерастает в тупость. Активация спорт-режима не только добавляет АКПП резкости, но и отсекает высшую передачу.

Внедорожные возможности RAV4 - а речь идет не только о базовой переднеприводной версии - заточены под горожанина. Об этом свидетельствуют ограниченные возможности управления автоматическим полным приводом и низко висящая выхлопная труба, с которой клиренс версии 4х4 равен 176 мм.

Через эту трубу при движении по шоссе в атмосферу вылетают продукты сгорания 5,5-6,5 л бензина. В городе расход повыше: от 11,5 л в Eсо-режиме до 14,6 л в обычном.

Вот такой он, этот новобранец. Не идеальный, но весьма комфортный спутник урбанизированного украинца. Он стал менее женским, и это для RAV4 - главное.

Да, и о ключевой локальной премьере, случившейся в RAV4, - в Украину стали ввозить машины с 2,2-литровым дизелем. Но это тема для другого обзора.

Toyota RAV4

  • Объем двигателя: 1,987 л
  • Крутящий момент: 187 Нм
  • Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 9,4/6,3/7,4 л
  • Ширина: 1,845 м
  • Размер используемых покрышек: 225/65R17
  • Данные ПИИ Тойота Украина

  • ***     

  • Этот материал опубликован в №28 журнала Корреспондент от 19 июля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.      

    ТЕГИ: журнал Корреспондент цена двигатель тест-драйв расход топлива стоимость ТО характеристики Toyota RAV4