Колесниченко: Если крымские татары воевали на стороне повстанцев в Сирии, их нужно привлечь к ответственности

Корреспондент.net,  4 октября 2013, 00:48
💬 0
👁 465

Народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что в случае получения доказательств участия крымских татар в военных действиях на территории Сирии, их необходимо будет привлечь к уголовной ответственности.

"Волнует то, что в событиях, которые происходят на сегодняшний день, принимают участие граждане Украины - крымские татары. Я понимаю, что крымский Меджлис открестился от этого. Но если представители крымских татар принимали участие в войне на территории Сирии против законного правительства, нас это должно настораживать и волновать. Это говорит о том, что наши граждане являются незаконопослушными, а в результате это можно по-разному трактовать", - заявил Колесниченко.

Регионал добавил, что "украинская власть всячески поддерживает мирное разрешение этого конфликта, который был внесен в Сирию извне”.

Депутат также отметил, что в случае, если будут получены доказательства и подтверждения участия гражданина Украины в качестве наемника в военных действиях на территории Сирии, он приложит все усилия, чтобы этот человек был привлечен к уголовной ответственности.

“Я сделаю все зависящее от себя, и мы привлечем всех наших парламентариев, чтобы данный человек был привлечен к уголовной ответственности. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы он был жестко наказан, и чтобы мы смогли обнаружить сеть вербовочных пунктов”, - заявил Колесниченко.

Напомним, в начале сентября посол Сирии в Украине Мохамед Саид Акиль заявил, что в Сирии на стороне оппозиционных сил участвуют граждане Украины.

После этого Министерство иностранных дел Украины призвало Сирию предоставить доказательства участия украинцев в боевых действиях на стороне оппозиции. В свою очередь Служба безопасности Украины сообщила, что проверяет информацию о том, участвуют ли граждане Украины в сирийском конфликте.

Позднее Мохамед Саид Акиль заявил, что не располагает доказательствами участия граждан Украины в сирийской войне на стороне повстанцев. "Я официально это заявляю, что слышал из средств массовой информации", - сказал посол.
ТЕГИ: Партия регионов Сирия Колесниченко