Мужчина, взорвавший себя на украинско-российской границе, действовал профессионально

Корреспондент.net,  7 октября 2013, 11:41
💬 0
👁 59

Неизвестный, взорвавший себя и двух пограничников на украинско-российской границе в пункте пропуска Бачевск Сумской области, действовал как профессионал, сообщают в Госпогранслужбе Украины.

"Согласно результатам расследования, которое мы проводили в рамках своих пограничных действий, можно на 100% утверждать, что человек действовал абсолютно грамотно, обучено. Мы не имеем права утверждать, кто он и что он - мы не занимаемся этим расследованием. Но то, что он имел при себе такое взрывное устройство, и то, что он действовал, не раздумывая, фактически само за себя говорит", - заявил помощник главы ведомства Сергей Астахов.

В других учреждениях, в СБУ и МВД, пока никак не комментируют инцидент. Известно, что они будут привлекать российских специалистов для помощи в расследовании.

Сегодня, 7 октября, источник из правоохранителей сообщал, что мужчина, взорвавший себя на пропускном пункте Бачевск в Сумской области, был боевиком.

Собеседники из прокуратуры рассказывали, что неизвестный, взорвавший себя на границе Украины с Россией, был задержан с паспортом 31-летнего россиянина, жителя города Чегем в Кабардино-Балкарии.

***

Напомним, 4 октября в пункте пропуска Бачевск Сумской области нарушитель границы взорвал себя и двух пограничников. По данным ведомства, из России на въезд в Украину прибыл микроавтобус с молдавской регистрацией с четырьмя пассажирами - гражданами Молдовы. Во время осмотра был обнаружен еще один мужчина, прятавшегося в салоне. Во время дополнительной проверки в кабине паспортного контроля задержанный привел в действие неизвестное подрывное устройство.

Позже Государственная пограничная служба Украины ввела усиленный режим охраны украинско-российской границы.
ТЕГИ: Сумская область пограничники