Сюрприз для Си-Бриз: Витренко собирает добровольцев в Донецкой области

Корреспондент.net,  2 июля 2007, 08:41
💬 0
👁 18

Блок Наталии Витренко в Донецкой области набирает добровольцев для участия в акциях протеста против проведения военных учений Си-Бриз 2007.

Об этом Острову сообщила руководитель фракции Блока Витренко в Донецкой областном совете Наталья Билоцерковская. "Мы сейчас собираем людей на акции. К сожалению, в этом году эти учения законны. Люди активно отзываются, желающих много", - сказала она.

При этом она не смогла ответить на вопрос, сколько волонтеров поедет в Николаев для участия в акциях протеста.

"Мы еще не знаем, сможем ли обеспечить питанием всех желающих поучаствовать в акциях против натовских учений", - пояснила Билоцерковская, добавив, что акции протеста начнутся 8 июля.

Напомним, очередные совместные учения украинских и натовских военно-морских сил Си-Бриз-2007 пройдут с 9 по 22 июля в акватории Одесского морского порта и на полигоне Широкий Лан под Николаевом. В них будут задействованы более тысячи двухсот военнослужащих и моряков из 14-ти стран и 21 военный корабль.

В июне Служба безопасности Украины уже заявляла, что намерена провести разъяснительную работу с общественностью, чтобы не допустить срыва международных учений Си Бриз 2007.

7 июня газета 15 минут-Одесса сообщила, что этим летом Южная Пальмира может превратиться в арену для массовых антинатовских манифестаций.

6 июня Президент Виктор Ющенко разрешил провести многонациональные военные учения на территории Украины при участии иностранных военных.

28 мая 2006 года в Феодосиевском торговом порту (Крым) началась разгрузка военно-транспортного корабля Advantage, который доставил в Украину транспорт, стрелковое оружие и строительную технику.

Местные жители, наблюдавшие за разгрузкой американцев, устроили возле ворот порта стихийный митинг, протестуя против того, что военный контингент находится на территории страны без разрешения Верховной Рады.