Украинцы оценили влияние политического кризиса на свою жизнь
20% населения Украины считают, что политический кризис их лично не касается. Такие данные своего социологического исследования обнародовал Институт Горшенина. В частности, украинцы отвечали на вопрос: "Как на Вас лично повлиял политический кризис в стране?".
В частности, треть опрошенных отметила изменения в своем отношении к политическим лидерам, четверть - перемены в материальном положении.
18% украинцев утверждают, что в результате политического кризиса изменились их политические убеждения, и столько же опрошенных отмечают изменение интереса к политической информации.
Две трети украинцев уверены, что политический кризис ухудшил экономическую ситуацию в стране, и только 3% опрошенных считают, что кризис улучшил экономическое положение в Украине.
При этом 22% не отмечают изменений в экономической жизни страны под влиянием политических недоразумений.
Эксперт Института Горшенина Виктория Савостьянова объясняет подобные результаты тем, что в восприятии граждан Украины политическая жизнь страны давно не связывается с повседневными проблемами каждого человека.
"Жители Украины не связывают с властью решение своих бытовых вопросов - улучшение жилищно-коммунальных условий, уборка улиц, улучшение ситуации на дорогах, снижение цен на потребительские товары. Получается разрыв в цепочке "Улучшение жизни - выборы - власть" - утверждает эксперт.
Социологическое исследование проводилось Институтом Горшенина с 4 по 18 июня 2007 года в 129 населенных пунктах Украины в рамках годовой программы Ментальные основы выбора. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.
Согласно другому социологическому опросу, только три политические силы победили бы на выборах в Верховную Раду, если бы они проводились в ближайшее воскресенье.