Азаров терпеть не может суржик украинских политиков
Вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров усиленно занимается над усовершенствованием своей устной украинской речи и сожалеет, что не владеет классическим литературным языком.
"Я сейчас читаю много литературы на украинском языке. И в сознании отложились определенное восприятие нормальной украинской речи. Художественной", сказал Азаров в интервью газете 2000.
Кроме того, он отметил, что некоторые политики также не владеют языком. "К большому сожалению, не очень много политиков владеют классическим литературным украинским языком", заявил министр.
"Может, я тут "леща пущу" Марчуку, но мне всегда нравилось, как он выстраивает фразы. Приятно слушать речь Олийныка, Мороза. Но когда я слышу жуткий суржик, когда коверкают русские слова, произносят на украинский манер и наоборот, меня просто...", сказал он.
В тоже время, по словам министра, он также не в восторге и от собственной речи. "К сожалению, иногда говорю примерно так же, как они. И мне это очень неприятно. Но по-русски стараюсь же нормально разговаривать. А над украинской речью еще работаю", сказал Азаров.
Азаров также не сомневается, что его кабинет прослушивают.
Отвечая на вопрос возможна ли прослушка в помещении Кабинета министров, Азаров отметил: "Ну представьте: обыкновенные стеклянные окна. О какой защите информации может идти речь? И как обсуждать государственные секреты, когда можно на расстоянии 100 метров поставить прослушивающие устройства и все знать, что говорят в нашем кабинете?"
На уточняющий вопрос думает, ли он, что его действительно прослушивают, Азаров ответил: "Не сомневаюсь, что да. Нас могут слушать и зарубежные спецслужбы".
"В этих кабинетах (КМУ - ред.) обсуждаются не только государственные тайны, но и принимаются решения, которые содержат коммерческую тайну, поэтому еще раз говорю: здание требует реконструкции", сказал первый вице-премьер.
Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров считает, что без создания экономики знаний, Украина как государство не будет существовать.