Молодой писатель пошутил над британскими издателями

Корреспондент.net,  19 июля 2007, 16:02
💬 0
👁 12

Молодой британский писатель Дэвид Лассман (David Lassman), которому в течение многих месяцев не удавалось получить положительной рецензии на свою первую книгу ни от одного издательства, решил провести эксперимент.

Лассман шутки ради перепечатал начала трех известных романов писательницы Джейн Остин - Гордость и предубеждение, Доводы рассудка и Нортенгерское аббатство - в слегка видоизмененном виде и разослал их издателям.

Молодой британец заменил в текстах только заглавия, имена действующих лиц и имя автора. Себя он назвал Элисон Лэйди (Alison Laydee), намекая на юношеский псевдоним Остин A Lady.

После начала эксперимента Лассмана поразило не столько то, что тексты отвергли, сколько то,

Исключением оказался только Алекс Боулер (Alex Bowler) из Jonathan Cape.

В его письме к Лассману говорилось: "Благодарю за присланные нам главы из Первых впечатлений. Мои первые впечатления после прочтения оказались смешанными и состояли из недоумения, некоторого раздражения и отчасти веселья… Ведь существует такая вещь, как плагиат... Мне не хотелось бы, чтобы у Вас произошел конфликт с наследниками Джейн Остин".