Одесситам не хватает психиатров
Мэрия Одессы намерена создать новый психиатрический диспансер, сообщает киевская ежедневная утренняя газета 15 минут. Но сколько потребуется времени, чтобы он заработал и принял первых клиентов, пока неизвестно.
Учреждение будет находиться в 1-м Разумовском переулке. Уже утвержден уставдиспансера и его эскизный проект. Финансировать новую больницу будет городской бюджет.
Планируется, что диспансер будет работать по стандартным направлениям: душевнобольных будут лечить как стационарно, так и амбулаторно. Будут и платные услуги, хотя основное лечение, обещают создатели новой больницы, денег не потребует.
В настоящий момент в Одессе действует всего один психиатрический диспансер, известный одесситам как Свердловка - на ул. Канатной, 27. Он загружен на 102%. При этом количество пациентов наверняка будет расти, считают медики.
Как рассказал 15 минутам Анатолий Волощук, главврач диспансера, сегодня укаждого второго-третьего одессита можно выявить невроз.
Вместе с тем количество серьезных заболеваний вроде шизофрении или эпилепсии снижается. На сегодняшний день соотношение тяжелых и легких заболеваний составляет 30 на 70%.