Тур де Франс: Астана не сдается
Федерация велоспорта Казахстана заявила, что будет защищать команду с помощью иностранных специалистов и ждет оценок гематологов.
На Тур де Франс продолжает развиваться скандал, связанный с положительными допинг-пробами лидера команды Астана Александра Винокурова.
"Что наше присутствие многих раздражает, чувствовалось еще до старта пролога гонки, - констатировал Николай Проскурин. - В газетных статьях множились слухи, атмосфера была очень нездоровой и тяжелой, создавался негативный имидж. Шум был поднят моментально после прихода винокуровской пробы А, словно по команде - множество представителей прессы, резкие заявления. Когда руководители Тура потребовали снятия с гонки всей команды, мы задали закономерный вопрос: а почему такие же санкции не применяются к Ти-мобайл, у который дисквалифицирован Синкевиц".
"Потому что мы вас пригласили по wild-card, - продолжает Проскурин.- То есть опять подчеркивание, что статус команды Про-тура они трактуют, как им угодно. Были подвергнуты обыскам автобусы нескольких команд, включая нашу - но среди них, кстати, не было ни одной французской. Затем обыскивали отель, ничего подозрительного не обнаружили, но нашли шприц, из которого мне сделали перед этим укол антибиотика - я здесь сильно простудился. Это для них стало достаточным поводом, чтобы задержать гонщиков, представителей штата команды и даже журналистов, попавших под руку. Допросы длились несколько часов, отпустили только глубокой ночью, после двух".
Николай Проскурин также рассказал о действиях, предпринятых Астаной, и ближайших планах. "Мы наняли адвоката из Америки, который будет разбираться в сложившейся ситуации. В то же время нужна всесторонняя оценка специалистов-гематологов. В частных (пока) разговорах многие медики говорят, что изменения в крови тяжело травмированного гонщика, который выступал с сильными гематомами, принимал противовоспалительные и обезболивающие препараты в течение длительного времени, могут быть значительными".
"Что касается Тур де Франс… Никакого желания приезжать сюда снова не осталось", - заявил Николай Проскурин.
24 июля, французская антидопинговая лаборатория в Шатено-Малабри объявила: проба, взятая у Винокурова после победы в разделке 21 июня, показала наличие красных кровяных телец двух разных видов, что означает применение запрещенного метода - переливание крови (гемотрансфузию). Сразу после этого Астана покинула Тур. А вчера положительной объявили и пробу Винокурова после победы на горном этапе 23 июля.
Вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин, который находился с Астаной, согласился дать развернутую картину событий, которые происходили последние два дня вокруг положительных проб Александра Винокурова.
По материалам: Весь спорт