Россия начала передачу активов Атомэнергопрому
Государство передало на баланс компании ОАО Атомэнергопром 100% акций ОАО Альянстрансатом и ОАО Атомредметзолото.
Об этом говорится в официальных материалах Атомэнергопрома.
Атомэнергопром был создан для консолидации гражданских предприятий атомной отрасли РФ.
Первый этап формирования компании предполагает, что в собственность Атомэнергопрома будут переданы акции 31 атомного АО, в том числе 100%-тных госкомпаний ОАО ТВЭЛ, ОАО Техснабэкспорт и ОАО Атомредметзолото, а также 25,1% пакет акций ОАО Калужский турбинный завод.
Уставный капитал Атомэнергопрома на первом этапе формирования составит 3,4 млрд рублей, он будет разделен на 3,4 млн обыкновенных акций номиналом 1 тыс. рублей. Все 100% акций будут находится в собственности государства.
На втором этапе формирования атомного госхолдинга в него будут внесены госпакеты еще 55 компаний, которые сейчас являются ФГУПами и будут акционированы к 2008 году (в том числе Росэнергоатом). Для этого Атомэнергопром проведет допэмиссию акций.