ЦИК зарегистрировала социалистов (обновлено)
Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в народные депутаты, включенных в избирательный список Социалистической партии на досрочных парламентских выборах 30 сентября. 58 социалистам в регистрации отказано.
На выборы Рады ЦИК зарегистрировала 258 социалистов. За принятие соответствующего проекта постановления на сегодняшнем заседании ЦИК проголосовали 9 членов комиссии, 5 - воздержались.
Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала 58 кандидатов в народные депутаты от Соцпартии. В частности, отдельным постановлением ЦИК из-за неправильно оформленных документов отказала в регистрации 24 кандидатам от СПУ, однако в случае исправления этих ошибок эти кандидатуры смогут быть повторно рассмотрены.
Другим постановлением ЦИК исключила из избирательного списка кандидатов в народные депутаты от СПУ 34 человек, поскольку они своевременно не предоставили согласие баллотироваться на выборах.
За оба постановления проголосовали 14 членов ЦИК.
Соцпартия передала в Центральную избирательную комиссию предвыборные документы 14 августа. СПУ передала в ЦИК документы 281 кандидата, хотя на съезде были утверждены кандидатуры 316 человек. По словам первого секретаря политсовета партии Михаила Мельничука, некоторые кандидаты просто не успели сдать необходимые документы.
Как сообщалось, 4 августа ХІІІ съезд Социалистической партии Украины утвердил список кандидатов в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду. В первую пятерку вошли: Александр Мороз, Василий Цушко, Владимир Бойко, Валентина Семенюк и Станислав Николаенко.
Во вторую пятерку вошли Михаил Мельничук, Иван Бокий, Сергей Червонопиский, Василий Малиновский и Степан Бульба.
Кроме того, в списке представлены Сергей Матвиенков, Ярослав Мендусь, Николай Рудьковский, Александр Баранивский, Анатолий Голубченко и другие. Как отметил Мороз, в списке остаются практически все депутаты пятого созыва, но незначительные изменения - по номеру в списке.