Пожар в Крыму: возможна экстренная эвакуация жителей

Корреспондент.net,  27 августа 2007, 13:29
💬 0
👁 28

В Крыму продолжается тушение лесного пожара. Огонь вплотную подобрался к горному хребту. Если пламя его пересечет, необходимо будет экстренно эвакуировать жителей многих населенных пунктов.

В настоящий момент площадь распространения огня составляет почти 100 га. На месте работают более 1000 человек и 80 единиц техники.

Вблизи Алупки пылают семьдесят гектаров леса. Очаг не удается потушить уже третьи сутки.

26 августа 2007 года на место пожара прибыл министр МЧС Украины Нестор Шуфрич. Ознакомившись с реальным положением дел, он отметил, что на сегодня ситуация с Алупкинским пожаром стабильна.

"На тушении пожара задействовано около 1000 человек, и, несмотря на то, что крымский пожар уступает по масштабности херсонскому, тушение здесь осложняется горным рельефом", сообщил Шуфрич.

"Сейчас самое главное, чтобы огонь не перекинулся через горный хребет. В противном случае он достигнет населенных пунктов и остановить его будет очень сложно. Этот лесной пожар самый крупный, который был в Украине с начала 93 года", добавил Шуфрич.

Из Херсона вызвана авиатехника: специальный пожарный самолет АН-32 и вертолеты МИ-8".

По словам председателя Совета министров Крыма Виктора Плакиды, только благодаря слаженной работе всех служб огонь, пожирающий лес, будет возможно обуздать.

Как сообщил Ялтинский городской голова Сергей Брайко, в тушении принимали участие даже жители Ялты.

"Около 300 жителей сейчас помогает в тушении пожара. Я считаю, что ситуация с пожаром уже управляема, и сегодня-завтра пожар потушат", отмечает Брайко.

Напомним, по состоянию на вечер воскресенья, к тушению пожара возле Севастополя и в районе Большой Ялты привлечены более 200 человек личного состава и около 20 единиц техники от Военно-морских сил Украины.

Пожар в Крыму возник вечером в пятницу, 24 августа. Из-за пожара погибли двое местных жителей - лесничий и его жена. Кроме того, два сотрудника МинЧС травмированы.

По материалам 5 канал, Новости Крыма