Ющенко поручил Яценюку реформировать дипломатическую службу

Корреспондент.net,  27 августа 2007, 14:41
💬 0
👁 18

Президент Украины Виктор Ющенко высказался за необходимость реформирования дипломатической службы Украины.

Выступая на открытии восьмого совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины, Ющенко поручил министру иностранных дел Украины Арсению Яценюку продумать реформу дипломатической службы и предложить ее основную концепцию.

Ющенко также выразил готовность принимать участие в этом процессе как Президент. В частности, он отметил, что наступило время для обновления и укрепления дипломатических кадров. По его словам, по этому вопросу необходимо провести переговоры с Министерством образования.

Ющенко считает, что необходимо предоставить молодым специалистам возможность получать практику и опыт. При этом Президент отметил, что реформа должна предусматривать и реорганизацию самого Министерства иностранных дел.

Он попросил, чтобы к процессу реформирования дипломатической службы были привлечены ведущие дипломатические кадры. По словам Ющенко, необходимо создать дипломатическую службу европейского образца.

"Нам нужная система, которая способна выстраивать самые качественные международные контакты… прогнозировать мировые тенденции, предлагать новаторские идеи", - сказал Президент, добавив, что Украине нужна дипломатия, приносящая конкретные результаты.

Как сообщалось, открывая сегодняшнее совещание руководителей зарубежных дипломатических представительств Украины, Ющенко также попросил МИД сделать все, чтобы Украины вступила во Всемирную торговую организацию.

Кроме того, Ющенко призвал не политизировать двухсторонние украинско-российские взаимоотношения и сказал, что необходимо скорее начать демаркацию сухопутного участка украинско-российской границы.