Кириленко: Партия регионов отвлекает людей

Корреспондент.net,  31 августа 2007, 11:54
💬 0
👁 19

Глава Политсовета блока Наша Украина-Народная Самооборона Вячеслав Кириленко заявил, что "фантастические" социальные инициативы Партии регионов направлены на отвлечение внимания людей от борьбы с политической коррупцией.

"Почему за 380 дней пребывания Януковича при власти ни одна социальная инициатива не была реализована? Потому, что правительство этим не занималось и социальные вопросы для Януковича всегда были на десятом месте",- заявляет Кириленко.

Он спрашивает, почему правительство Януковича отмахивается от выполнения решения Конституционного Суда о возобновлении льгот. По словам Кириленко, это стоит 60 млрд. гривен, а Партия регионов предлагает социальные инициативы в 179 млрд. гривен, хотя не может выполнить и те, которые стоят 60 млрд.

Как рассказал Кириленко, Партия регионов переписала у Нашей Украины программу помощи при рождении ребенка. "Это минимальные гарантии, которые государство должно дать семье", - отметил он.

По его словам, партия Януковича два с половиной года боролась с этой программой, а теперь они "прозрели".

Глава политсовета блока НУНС напомнил, что в первом варианте бюджета вообще была изъята эта программа, была попытка ревизии программы.

Кириленко отметил, что первое правительство Януковича снизило размер минимальной зарплаты с 237 до 205 гривен в 2003 году, а сейчас повысил всего на 7 %. В то же время, блок Наша Украина-Народная Самооборона говорит о реальном росте минимальной зарплаты до 600 гривен и средней зарплаты до 2100 гривен к концу будущего года.

По словам Кириленко, все деньги шли на введение новых должностей, создание новых министерств. Кириленко также напомнил, что когда ВР уже была нелегитимна, был внесен законопроект о льготных пенсиях для министров, даже министров времен УССР и членов их семей.

По словам Кириленко, истинные намерения Партии регионов - оставить все, как есть, в том числе оставить неприкосновенность.