Пискун предложил ввести должность "прокурора-антимафии"
Кандидат в депутаты от Партии регионов, экс-генеральный прокурор, Святослав Пискун выступает за введение должности прокурора по борьбе с мафией.
Об этом сказал Пискун на пресс-конференции.
"В Украине нужно ввести вторую должность "прокурора-антимафии" как был Романо Проди в Италии", - сказал Пискун.
По его мнению, такой прокурор должен назначаться Верховной Радой сроком на пять лет.
"Чем больше прокуроров, тем больше законности, - я так считаю", - сказал он.
Пискун подчеркнул, что необходимо отделить функции следствия от прокуратуры, оставив ей только функции надзора.
Он также сказал, что необходимо создать национальное бюро по борьбе с коррупцией, которое имело бы право накладывать вето на законопроекты Верховной Рады, указы Президента и постановления правительства, которые стимулируют коррупцию.
Пискун сказал, что в случае введения второй должности прокурора он не рассчитывает быть назначенным.
"Не пустят, знаете сколько людей мы бы посадили, по два человека от каждой политической силы ежегодно сроком на пять лет", - сказал шутя Пискун.
Отвечая на вопрос журналистов о том, как бы он отнесся к назначению таким прокурором Юрия Луценко, а генеральным прокурором - его самого, он с юмором ответил, что это был бы идеальный вариант.
Кроме того Пискун прогнозирует создание коалиции Партии Регионов, Коммунистической партии и Социалистической партии в Раде.