Британцы назвали самый любимый музыкальный клип
Клип группы Queen на песню Bohemian Rhapsody был признан самым любимым музыкальным роликом жителей Великобритании. Всего в опросе приняли участие более тысячи человек, сообщает Sky News.
За клип Queen проголосовала почти треть опрошенных - 30% респондентов. Второе место занял ролик самопровозглашенного короля поп-музыки Майкла Джексона на песню Thriller. Видео на эту композицию получило 13% голосов.
На третьем месте (12% голосов) оказался клип на песню Cry Me A River Джастина Тимберлейка.
Сенсационно высокое место - четвертую строку (9%) - занял ролик A Million Ways инди-группы OK Go. Дело в том, что клип стал популярен именно благодаря интернету, а не жесткой ротации в телевизионном эфире. Ролик OK Go был размещен на страницах видеосервиса YouTube, после чего его посмотрели миллионы человек, а сам клип был признан лучшим музыкальным произведением сервиса по итогам 2006 года.
Бритни Спирс, в последнее время чаще упоминаемая в связи со своей личной жизнью и провальному выступлению на VMA, набрала всего 2% голосов. В результате ее дебютное видео Baby One More Time оказалось на пятнадцатой строке.
Более половины опрошенных заявили, что у видеоклипа больше шансов понравиться зрителям, если его сюжет соответствует содержанию песни. Треть респондентов посчитала важнейшим фактором успеха ролика качественную хореографию. 16% отметили, что для них важнее всего привлекательность самого исполнителя, а 11% поставили во главу угла сексуальность видеоклипа.
Полностью список выглядит следующим образом:
Queen - Rhapsody
Майкл Джексон - Thriller
Джастин Тимберлейк - Cry Me A River
OK Go - A Million Ways
A-Ha - Take On Me
Роберт Палмер - Addicted To Love
Шинед О"Коннор - Nothing Compares 2 U
REM - Losing My Religion
Кристина Агилера - Dirrty
Мадонна - Like A Prayer
Jamiroquai - Virtual Insanity
Лайонел Ричи - Hello
Duran Duran - Rio
Oasis - Wonderwall
Бритни Спирс - Baby One More Time