МЧС обнародовало официальные данные по взрыву в Днепропетровске

Корреспондент.net,  14 октября 2007, 17:55
💬 0
👁 18

13 человек погибли в результате взрыва бытового газа в жилом десятиэтажном доме по ул. Мандрыковской, 127 в Днепропетровске, сообщила пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

"В 15:30 были найдены еще 3 тела погибших. Сейчас они находятся под завалами, и проводится работа по их извлечению", - передает пресс-служба слова министра МЧС Нестора Шуфрича.

По его словам, принято решение обратиться к Кабинету Министров с просьбой о выделении дополнительных средств для ликвидации последствий происшествия.

Он также сообщил, что на данный момент на ликвидацию последствий выделено 9,5 млн гривен, 5 из которых - от Кабмина, 3,5 - от Днепропетровской горадминистрации, 1 млн - из областного резерва.

На данный момент 225 пострадавших расселены в гостиницы города, они обеспечены трехразовым питанием.

Шуфрич также заявил о том, что принято решения о допуске жителей в первый и второй подъезды дома при соблюдении мер безопасности для того, чтобы они смогли забрать документы и личные вещи.

Кроме этого, министр обратился к телеканалам с просьбой сообщить реквизиты расчетного счета для помощи пострадавшим. Он указал этот номер.

"Получатель Ощадбанк, №260083015278, код 305482", - сообщил Шуфрич.

Ранее Шуфрич заявлял о 10 погибших и 16 госпитализированных (по состоянию на 11:00 воскресенья, 14 октября).

Взрыв бытового газа с жертвами произошел 13 октября в 10:45 в подъезде №3 10-этажного жилого дома в Днепропетровске по ул. Мандрыковской, 127.

Подъезд №3 полностью разрушен, в подъезде №4 нет крыши, сильно пострадали 8 и 9 этажи.

Дом оцеплен, к нему никого не подпускают из-за угрозы обрушения.

В понедельник, 15 октября, состоится первый похорон погибших в результате взрыва газа в жилом доме в Днепропетровске, сообщает городской председатель Днепропетровска Иван Куличенко.

Мэр также заверил, что все расходы, связанные с захоронением, берет на себя местная власть.

Куличенко отметил, что места захоронения погибших определят их родственники.

По информации городского председателя, среди погибших есть один неместный житель - строитель из Донецкой области.