Луценко: Демкоалиция сменит генпрокурора в первый месяц работы

Корреспондент.net,  17 октября 2007, 21:40
💬 0
👁 49

Демократическая коалиция намерена сменить генерального прокурора в первый месяц работы Верховной Рады 6-го созыва, заявляет лидер блока Наша Украина-Народная самооборона Юрий Луценко.

"Я неоднократно на всех митингах в Украине говорил, что Украине нужен новый генеральный прокурор, чтобы закон стал один для всех. Потому что бандиты не в тюрьмах только потому, что трижды генеральный прокурор Украины Пискун был и остается депутатом Партии регионов, а его сменщик как был, так и остается на телефонном управлении Партии регионов", - сказал Луценко в эфире 5 канала в среду вечером.

"Мы должны получить нового, принципиального, объективного и эффективного гепрокурора и это мы сделаем в первый месяц работы Верховной Рады", - подчеркнул лидер НУ-НС.

На вопрос ведущего, имеет ли ввиду Луценко кандидатуру Виктора Шемчука, лидер НУ-НС ответил: "Возможно".

С июня этого года генпрокурором Украины является Александр Медведько.

26 апреля 2007 года президент Украины Виктор Ющенко своим указом возобновил Святослава Пискуна на должности генерального прокурора Украины.

В конце мая 2007 года Президент освободил Пискуна и назначил и.о. генпрокурора Шемчука. Однако Пискун заявил, что его освобождение незаконное и отказался уйти с поста.

Заручившись поддержкой руководителя МВД Василия Цушко (который назвал президентское решение "государственным переворотом") и бойцов спецназа, Пискун вернулся в свой кабинет, выгнал оттуда Шемчука, а заодно и сотрудников Управления государственной охраны, которые находились в здании Генпрокуратуры.

На следующий день прокуратура возбудила уголовные дела по статьям "захват государственного учреждения" и "превышения служебных полномочий".

После этого конфликта 1 июня Президент своим указом возобновил действие указа от 4 ноября 2005 года О назначении Медведько Генеральным прокурором Украины.

Шемчук избран в Верховную Раду Украины шестого созыва по списку НУ-НС (№33 в списке).