Главы непризнанных республик соберутся на саммите в Сухуми

Корреспондент.net,  29 октября 2007, 16:03
💬 0
👁 10

В Сухуми 4-5 ноября состоится Саммит Сообщества За демократию и права народов, в котором примут участие лидеры Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, сообщили в понедельник, 29 октября, уточнили в пресс-службе парламента непризнанной Республики Абхазия.

На встрече будут обсуждаться вопросы урегулирования грузино-абхазского, грузино-осетинского и приднестровского конфликтов и координации действий властей трех непризнанных республик.

4 ноября состоится официальная встреча президентов Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья Сергея Багапша, Эдуарда Кокойты и Владимира Смирнова. В этот же день состоится заседание правительств трех республик.

5 ноября планируется совместная конференция президентов.

14 июня 2006 года лидеры трех непризнанных республик - Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии на встрече в Сухуми подписали совместную декларацию, в которой провозгласили создание Сообщества За демократию и права народов.

В основополагающем документе нового альянса среди перечисленных целей первым пунктом значится: "Завершение политико-правового оформления распада Союза ССР через признание международной правосубъектности Республики Абхазии, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия".