'Безграничное правосудие': США перебрасывают сотни самолетов на Ближний Восток

Корреспондент.net,  20 сентября 2001, 07:54
💬 0
👁 24

Соединенные Штаты объявили о начале операции "Безграничное правосудие". Глава Пентагона отдал приказ перебросить в район Ближнего Востока 100 боевых самолетов. США наращивает свое военное присутствие в регионе.

Об этом сообщила телекомпания CNN, ссылаясь на информированные источники в Минобороны и Белом доме. Ожидается, что переброска авиационной группировки начнется в четверг

В составе группировки бомбардировщики Б-1, истребители Ф-15 и Ф-16, а также самолеты-заправщики и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения. Точное место, куда перебрасываются самолеты, не известно. Предполагается, что речь идет о базах в ряде стран Персидского залива, сообщает РИА "Новости".

Предполагается, что часть самолетов, а именно Ф-15 и Ф-16 будут переброшены на базы в Персидском заливе с тем, чтобы высвободить авианосцы, палубная авиация которых сейчас осуществляет контроль за бесполетными зонами над Ираком.

Также планируется вывести из Персидского залива находящиеся там американские авианосцы, и направить их в Аравийское море, откуда с них можно будет наносить удары по целям в Афганистане.

К находящимся пока в Персидском заливе двум авианосцам, возможно, присоединится третий - "Теодор Рузвельт", который в среду вышел с базы ВМС в Норфолке (штат Вирджиния) .
ТЕГИ: бизнес кукуруза ГМО