В США скончался выдающийся скрипач - выходец из Украины Исаак Штерн
Американские СМИ сообщают о кончине выдающегося скрипача, 81-летнего выходца из Украины Исаака Штерна. Штерн скончался в нью-йоркской клинике в результате сердечного заболевания, которым он страдал в последние годы. Он играл с выдающимися оркестрами и дирижерами, выступал на лучших концертных площадках мира.
Штерн родился в украинском городе Кременец в Тернопольской области. Ему не исполнилось и года, когда его родители - музыканты уехали с ним в США, сообщает Интерфакс-Украина.
В 1943 году 22-х летний Штерн выступил с триумфальным концертом в центре "Карнеги Холл". Впоследствии он возглавил Carnegie Hall Corp. и руководил ею более 30 лет.
К 200-летию Бетховена в 1970 году Штерн вместе с пианистом Евгением Истоминым и виолончелистом Леонардом Роузом представил в Нью-Йорке, Лондоне и Париже программу, состоящую из всех произведений великого композитора.
В статусе посла доброй воли США в 1956 году Штерн стал чуть ли не первым американским деятелем культуры, который посетил с концертами СССР, на 2 года опередив начало программы культурных обменов.
Штерн также возглавлял общество культурных связей США и Израиля.