США настаивают на причастности украинских ПВО к гибели самолета
Один из высокопоставленных чиновников американской администрации, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что признаков террористического акта не обнаружено, и скорее всего гибель самолета повлекла украинская учебная ракета, выпущенная украинской ПВО.
Представитель Министерства обороны США на условиях анонимности сообщил, что уничтожила самолет зенитная ракета большого радиуса действия, вероятно, С-200, запущенная с полигона в Крыму, сообщает Associated Press.
Высшие военные и правительственные чины с самого начала ставили под сомнение версию о теракте. Со временем подозрения в высших эшелонах власти, включая Белый дом, лишь усилились.
Когда представителям Пентагона было сообщено, что самолет, возможно, сбит ракетой, оказалось, что заявленные к использованию на учениях системы оружия не имеют необходимого для этого радиуса действия. Однако позднее выяснилось, что номенклатура вооружений, применявшихся во время стрельб, была значительно шире. Эта информация, а также последние данные разведки (спутники зафиксировали пуски ракет С-200 во время крушения самолета)заставили Пентагон исключить вероятность теракта.
Ракета С-200, применявшаяся при стрельбах, в полете развивает скорость, втрое превосходящую скорость звука, и имеет радиус действия до 300 км, при этом действительная высота поражения превышает 30 км. Учения же проходили примерно в 250 км от места катастрофы.