Буш назовет имена 19 опаснейших террористов
Президент США Джордж Буш объявит в среду имена 19 самых опасных террористов. Известно, что в список включены имена Усамы бин Ладена и его двух ближайших помощников, а также целый ряд членов террористической организации "Аль-Каида", причастных к терактам против американцев, совершенных в разных странах ранее. Власти США считают, что подготовленные бин Ладеном террористы находятся в 60 странах мира.
Об этом сообщила американская телекомпания Эн-Би-Си. Многие из имен, которые будут обнародованы Бушем, были предоставлены американцам премьер-министром Великобритании Тони Блэром, сообщает РИА "Новости".Как отметила американская телекомпания, представители американских властей считают, что Усама бин Ладен подготовил в общей сложности не менее 5 тысяч террористов, которые в настоящее время находятся в 60 странах мира. Среди них много так называемых "спящих агентов", готовых начать действовать после получения соответствующего приказа.
Ожидается также, что госсекретарь США Колин Пауэлл одновременно с обнародованием списка самых опасных террористов объявит о значительных денежных вознаграждениях, которые госдепартамент будет предоставлять за помощь, которая приведет к задержанию названных террористов.
Усама бин Ладен, саудийский миллионер и глава террористической организайии "Аль-Каида" является основным подозреваемым в совершении крупнейших за историю террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. У США имеются доказательства причастности бин Ладена к терактам, с которыми другие страны были ознакомлены по дипломатическим каналам.