Украинская ветслужба усилила охрану образцов опасных заболеваний

Корреспондент.net,  23 октября 2001, 18:50
💬 0
👁 10

Специалисты Государственного департамента ветеринарной медицины усилили охрану образцов микроорганизмов и вирусов, смертельных или опасных для людей и животных заболеваний.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный государственный ветеринарный инспектор Украины Петр Вербицкий, передают Українські Новини. "(Вирусы) охраняются. Усилили охрану. Есть приказ об этом", — сказал Вербицкий.

Вербицкий указал, что большинство образцов из коллекции вирусов и микроорганизмов, хранящейся для научных целей и насчитывающей более 1000 экземпляров, находится преимущественно в трех институтах.

В частности, в институте экспериментальной и клинической ветеринарной медицины (Харьков), Киевском институте ветеринарной медицины и в Научно-исследовательском контрольном институте штаммов и микроорганизмов (Киев).

По словам Вербицкого, в ближайшем будущем ветслужба намерена нанять специальную охрану и установить сигнализацию для защиты вирусов.

Вербицкий заверил, что вирусы, которые хранятся в институтах, не могут спровоцировать возникновение или распространения заболеваний.

Как сообщал Корреспондент.net,  в Украине принимаются дополнительные меры по подготовке соответствующих органов на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Это связано со случаями обнаружения на территории страны порошка неизвестного происхождения.