Пентагон: талибы не сбивали американский самолет
Пентагон опроверг сообщение, согласно которому талибы сбили американский самолет. Вашингтон также в очередной раз подчеркнул, что не намерен приостанавливать воздушные удары по Афганистану после наступления священного месяца для мусульман - рамадана.
Как заявил в четверг представитель военного ведомства США, сообщение талибов не соответствует действительности, передает Интерфакс.
Между тем, американские самолеты Б-52 с новой силой продолжили атаки на позиции талибов к северу от Кабула.
Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что Соединенные Штаты не намерены приостанавливать воздушные удары по Афганистану после наступления священного месяца для мусульман - рамадана, который в этом году начинается 17 ноября.
"Мы не можем позволить себе паузу", отметила Райс на пресс- конференции в Вашингтоне. Она подчеркнула, что террористы, с которыми ведется война, "никогда не соблюдают цивилизованных норм".
В последние дни руководители ряда мусульманских стран, поддерживающих США в их военной операции, в частности, Пакистан, выражали пожелание, чтобы Вашингтон временно прекратил бомбежки Афганистана на период священного месяца.
По мнению Кондолизы Райс, Усама бин Ладен и его террористическая сеть "Аль-Каида" - "это враг, с которым следует обращаться агрессивно и давить на него до конца. И мы продолжим это дело, продолжим военную акцию".
Перед началом антитеррористической операции США 7 октября талибам удалось сбить беспилотный самолет-разведчик ВВС США "Predator" ("Хищник"). Этот факт был затем признан Пентагоном.