18 ноября на Землю упадут тысячи метеоров

Корреспондент.net,  17 ноября 2001, 12:34
💬 0
👁 20

Один из самых красивых метеоритных дождей за многие десятилетия может "пролиться" на Землю в ближайшие выходные. Некоторые специалисты говорят, что в разгар этого явления каждый час мы сможем видеть тысячи и тысячи падающих звезд. Ученые предупреждают о том, что на нашей планете возможен не просто метеоритный дождь, а настоящий шторм.

Метеоритный дождь, называемый Леонидами, освещает Землю каждый год в ноябре, когда наша планета проходит сквозь пылевой хвост кометы Темпель-Таттла. Мельчайшие фрагменты, размером не больше песчинки, попадая в атмосферу, вспыхивают и оставляют на небе длинный огненный след, сообщает Би-би-си.  

Строго говоря, называть это явление метеоритным дождем не вполне верно, поскольку метеорит - это космический объект, прошедший сквозь земную атмосферу и упавший на поверхность планеты. Частицы же хвоста кометы сгорают в атмосфере полностью, так что дождь следовало бы называть метеорным, но такова языковая традиция...

В этом году Земля должна пройти через особенно плотный сгусток кометной пыли, и астрономы надеются, что зрелище станет поистине незабываемым.

Лучшими места для наблюдения Леонидов этого года станут Америка, Тихий океан и Азия.

Комета Темпель-Таттла обращается вокруг Солнца с периодом в 33,25 земного года, и каждый раз ее пылевой хвост располагается в несколько отличной от предыдущих орбите. Те частицы, которые видны с Земли, обычно достаточно рассеяны в космосе, и в обычный ноябрьский пик можно увидеть по 10-15 метеоров в час.

Но в последний раз - в 1998 году - комета прошла особенно близко к Солнцу и оставила за собой куда более высокую концентрацию космической пыли, чем обычно. К тому же в предстоящие дни Земля пройдет рядом с тремя другими следами Темпель-Таттла, оставленными кометой в 1699, 1767 и 1866 годах. Принимая все это во внимание, ученые предупреждают даже о том, что на нашей планете возможен не просто метеоритный дождь, а настоящий шторм.

Первая встреча с Леонидами состоится, когда Земля пройдет рядом со следом, оставленным кометой в 1767 году. Это будет около 10 часов утра по Гринвичу в воскресенье 18 ноября. Жители северо-западных районов Южной Америки, а также Центральной и Северной Америк смогут наблюдать дождь во всей его красоте.

Следующий всплеск небесной активности может случиться уже через 7 часов - в 17:30 по Гринвичу, когда мы окажемся рядом со следом 1699 года. Лучше всего его будет видно из восточной Австралии и западных регионов Тихого океана.

А еще через 45 минут - третье приближение, на этот раз к орбите 1866 года. Несмотря на то, что на большей части территории Европы и Африки будет в это время уже темно, метеоры, если верить расчетам, будут вспыхивать по другую сторону глобуса.

Когда за этим метеоритным наблюдает земной житель, у него складывается ощущение, что звезды падают из созвездия Льва (Лео, отсюда и название - Леониды), но опытные зрители утверждают, что светлые росчерки можно засечь буквально по всего небосклону. Лучший совет любителям астрономических явлений - просто выйти на улицу, желательно на плохо освещенное место, - и поднять голову.

Предсказывать интенсивность метеоритного дождя - задача неблагодарная, однако ученые говорят, что в ближайшее воскресенье при определенном везении (например, при ясном темном небе) можно будет увидеть до 100 падающих звезд в минуту.

Как сообщал Корреспондент.net, сейчас земные обсерватории способны заметить приближение крупного метеорита лишь за день-два до столкновения. То есть об апокалипсисе в среду мы можем узнать лишь вечером в понедельник.

ТЕГИ: молодежь Швеция культура