Налоговая сможет забирать электроэнергию в счет налогов
Корреспондент.net,
20 ноября 2001, 13:21
💬
0
👁
4
Кабинет Министров разрешил Государственной налоговой администрации взыскивать долги компаний-производителей электроэнергии по уплате налогов через изъятие и продажу электроэнергии, сообщают Українські Новини.
Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров "О реализации электрической энергии, находящейся в налоговом залоге" от 16 ноября 2000 года.
Этим постановлением Кабмин утвердил временный порядок изъятия электроэнергии в налоговый залог и ее продажи для уплаты налогов.
Согласно порядку, компания-должник продает забранную в налоговый залог электроэнергию по ценам, действующим на рынке на день продажи. Затем оплата этой электроэнергии должна перечисляться Государственному казначейству в счет уплаты налогов.
По словам пресс-секретаря налоговой администрации Виталия Лукьяненко, долги энергокомпаний по налогам составляют 1 млрд. грн.