ВР не приняла проект госбюджета 2002 года
Верховная Рада отказалась принимать во втором чтении проект государственного бюджета на 2002 год. За принятие правительственного законопроекта проголосовали 176 депутатов при необходимых 226, сообщают Українські Новини.
Законопроект не поддержали фракции Коммунистической, Социалистической партий, Партии зеленых и партии "Батькивщина".
После голосования члены Верховной Рады начали консультации с правительством по предложению министра финансов Игоря Митюкова, представлявшего бюджет в парламенте.
Правительство предлагало увеличить доходы и расходы государственного бюджета на 2002 год на 0,6 млрд. гривен по сравнению с первоначальным вариантом, поданным правительством в Верховную Раду.
В то же время, в среду, 28 ноября бюджетный комитет Верховной Рады предложил депутатам увеличить доходы государственного бюджета 2002 года на 9,1 млрд. гривен до 52,3 млрд. гривен по сравнению с первоначальным проектом правительства.
Правительство 15 сентября внесло в парламент проект госбюджета на 2002 год с доходами в размере 43,6 миллиардов гривен, расходами 47,9 млрд. гривен и дефицитом 4,2 млрд. гривен или 1,7% ВВП.