Алкоголь в малых количествах помогает зачатию

Корреспондент.net,  30 ноября 2001, 15:32
💬 0
👁 10

Как показали исследования, умеренное регулярное употребление легких спиртных напитков не только не препятствует, но и, напротив, способствуют зачатию.

Датские гинекологи из университета Копенгагена обследовали почти 40 тысяч женщин, находившихся в родильных домах Дании. Для каждой их них определялось время, проходившее между началом половой жизни без контрацепции и наступлением беременности, а также среднее еженедельное употребление алкоголя. И выяснилось, что те из женщин, которые ежедневно выпивали один-два бокала вина, беременели в среднем в два раза быстрее, чем "трезвенницы" и "алкоголики". Кроме того, частота развития осложнений беременности и родов (от невынашивания до эндометрита и послеродовых кровотечений) оказалась в этой группе минимальной.

Исследователи пока затрудняются сказать что-нибудь определенное о механизмах связи между употреблением алкоголя и репродуктивной функцией. Возможно, алкоголь на самом деле оказывает некоторое положительное действие на яичники и матку. Или же вино оказывает определенное успокаивающее действие на женщину, что немаловажно для успешного зачатия, пишет Медицинский Вестник.