Кучма призывает иностранных инвесторов в Украину

Корреспондент.net,  5 декабря 2001, 13:26
💬 0
👁 8

Президент Леонид Кучма призвал иностранных инвесторов делать инвестиции в Украину, заявив, что ее рынки перспективны, а власти будут продолжать экономические реформы, сообщают Українські Новини.

"Уверен, инвесторы, которые выявят желание воспользоваться этими преимуществами, не останутся в проигрыше" — сказал Кучма, выступая на международном экономическом форуме.

Кучма отметил, что в Украине существует целый ряд примеров успешных иностранных инвестиций, упомянув компании Cargill, Соса-Соla, McDonald's, JTI и Philip Morris.

Он отметил успешное завоевание целой отрасли — рынка телекоммуникаций — группой компаний с иностранным капиталом, в частности, UMC, Utel, "Киевстар" и Golden Telecom, которые, как сказал Президент, улучшили качество связи в Украине и получили прибыли.

Кучма отдельно приветствовал приход в нефтяной сектор российских инвесторов — компаний Лукойл, ТНК и ЮКОС. "Сотрудничество с ними помогло нам забыть, что такое перебои с горюче-смазочными материалами", — заявил Президент.

Он сказал, что инвесторы имеют большие перспективы на реформированном аграрном рынке и в сфере транспортировки энергоносителей. "Мы будем и далее идти путем углубления приватизации, в том числе стратегических объектов", — сказал Президент.

Кучма высказал уверенность, что выборы Верховной Рады в марте следующего года изменят парламент к лучшему. Он сказал, что надеется на формирование в нем демократически ориентированного большинства, которое положит конец распрям между исполнительной и законодательной ветвями власти. "Мы приглашаем иностранных инвесторов", — заявил Кучма. 

В понедельник Президент снял введенный им в мае запрет на приватизацию энергетических компаний.