Очередное чудо-оружие американских ВВС
В ходе операции по штурму укрепленного района Тура-Бора в Афганистане США возлагают особые надежды на высокоточные ракеты типа AGM-142, использование которых началось в среду, 5 декабря.
Об этом сообщает РИА "Новости".Это оружие было разработано в Израиле, закуплено ВВС США и доработано. Использование этой ракеты типа воздух-земля средней дальности, предназначенной для поражения бункеров и пещер, в районе Тора-Бора в горах Гиндукуш началось, по сведениям телекомпании CBS, в среду.
1,5-тонная ракета, выпускаемая с бомбардировщика B-52, снабжена боеголовкой весом в 400 кг. В головную часть ракеты вмонтирована видеокамера, сигнал с которой передается на самолет, откуда оператор производит корректировку курса и точное наведение ракеты на цель.
Несколько ракет AGM-142 уже были применены в ходе операции в райо